31 ene. 2011

Quedaron confirmadas las nueve fechas que constarán la edición del 2011 del Campeonato Nacional de Fondismo “Cristal Tour Perú, y que tendrá como punto de partida el próximo domingo 27 de marzo con la carrera de 10 kilómetros entre Callao y Miraflores.

Como ya es tradicional, esta primera prueba, será a beneficio del Hogar Clínica San Juan de Dios, donde cada atleta al momento de inscribirse, abonará un pago simbólico de 10 nuevos soles, y el íntegro de lo recaudado, será entregado a esta institución. Adicionalmente, la empresa Backus y Johnston aportará con la entrega de sillas de ruedas, aparatos ortopédicos.

Para esta primera competencia, que será de carácter internacional, se espera contar con la presencia de atletas extranjeros, tanto del ámbito sudamericano, como de otros continentes. El punto de partida será la avenida Santa Rosa en La Perla, para continuar por las avenidas Costanera, Bertolotto, del Ejército y llegar al Estadio “Niño Héroe Manuel Bonilla” en Miraflores, cubriendo los 10 kilómetros.

Las restantes ocho fechas serán las siguientes: Huancayo (03 de abril), Cajamarca (24 de abril), Cusco (22 de mayo), Huaraz (17 de julio), Arequipa (7 de agosto), Huancavelica (18 de setiembre), Puno (23 de octubre) y Lima (4 de diciembre).

Dicha competencia tiene el aval de la Federación Peruana de Atletismo, el control de la Asociación de Fondistas Peruanos, el apoyo del Instituto Peruano del Deporte, la Policía Nacional, Cuerpo General de Bomberos, las Municipalidades de La Perla y Miraflores, y el auspicio de Backus.

ATLETISMO Confirman que el Tour Cristal 2011 tendrá en total nueve fechas

Read More

Los tenistas peruanos Nicholas Osterling, Juan Pablo Varillas, Wilder Pimentel, Adrián Reid, Vìctor Hoyos, Edmundo Ulloa y Alejandro Castillo, de la categoría Sub 16 varones, así como Juan José Rosas de 14 años varones; Luciana Di Laura, María Paula Torres, Gianna Pinasco, Daniela Ñaupari y Carla Gavelán de 14 años varones, avanzaron a la segunda ronda del main draw del tradicional Torneo Internacional de Tenis Regatas Bowl.

La primera jornada del main draw se disputa en dos sedes: Los varones en la sede de La Cantuta, filial del Club de Regatas Lima, y las damas en el Country Club El Bosque.

  • Resultados primera ronda

Varones 16 años

Nicholas Osterling (Per) ganó a Alejandro Valarezo (Ecu) 6-1, 7-6 (1); Juan Pablo Varillas (Per) a Antonin Scaff (Bra) 6-3, 6-1; Wilder Pimentel (Per) a Marcos Vianna (Bra) 6-2, 2-6, 6-2; Adrian Reid (Per) a Juan Pablo Montenegro (Arg) 6-3, 6-1; Víctor Hoyos (Per) a Rubén Fanego (Par) 7-6 (9), 6-4; Edmundo Ulloa (Per) a André Ku 6-2, 6-4 y Alejandro Castillo (Per) a Sebastián Velarde (Per) 6-2, 6-0.

Lucas Moreno (Chi) derrotó a Ricardo Ormeño (Per) 6-2, 6-2; Carlos Reyes (Ecu) a Marco Núñez del Prado (Per) 3-6, 6-2, 7-5; Pablo Tellez (Col) a Francisco Zeña (Per) 6-3, 6-3; Gonzalo de la Carrera (Chi) a Alessandro Tonani (Per) 6-1, 6-4; Gonzalo Villanueva (Arg) a Pedro Batista (Bol) 2-6, 6-1, 6-3; Jaime Galleguillos (Chi) a José Chamba (Ecu) 6-4, 2-6, 6-1.

14 varones:años

Juan José Rosas (Per) a Nick Concha (Per) 6-1, 6-0; y Jorge Espinoza (Ecu) a Francesco Cori (Per) 6-1, 6-2.

14 años damas:

Luciana Di Laura (Per) a Maricielo Torres (Per) 6-3, 7-5; María Paula Torres (Per) a Luisa Uscovich (Ecu) 6-3, 6-1; Gianna Pinasco (Per) a Ana Lucía Carneiro (Per) 6-4, 6-0; Daniela Ñaupari (Per) a Sheyla Zambrano (Per) 6-1, 6-1; Carla Gavelán (Per) a Daniela Zanatti (Per) 6-0, 6-1; Yuliana Monroy (Col) a Almudena Boza (Per) 6-1, 6-1; Valentina Vargas (Col) a Alessandra León (Per) 6-4, 6-1; Renata Zarazua (Mex) a Mariana Bedon (Per) 64, 6-0; Daniela López (Chi) a Judith Barrios (Par) 6-2 y 6-4.

  • Mañana inauguración

Este martes, a las 19:00 horas, se realizará la ceremonia de inauguración del Regatas Bowl, en La Cantuta, con la presencia de los más de 300 tenistas participantes de 16 países y autoridades del deporte nacional.

TENIS Numerosos peruanos pasan a segunda ronda en el Regatas Bowl

Read More

Durante la emisión del programa "La Esquina del Hincha", por la frecuencia de Radio Capital, se produjo un diálogo picante entre el agudo investigador de temas deportivos y ex Especialista Deportivo del Ministerio de Educación, Carlos Maury, y la congresista por el partido humalista, Cenaida Uribe.
Se discutió sobre la conformación de los grupos de trabajo en las federaciones, lo establecido en la Ley del Deporte y su modificación y el trabajo de fiscalización que debería hacer el Congreso de la Repoública.
En el diálogo también participó la ex candidata a la presidencia de la Federación Peruana de Atletismo, Marita Letts Colmenares.
Tómese un tiempo y escuche el diálogo:

POLIDEPORTIVO Candente diálogo pone entre las cuerdas a congresista

Read More

El Comité Organizador de la III Maratón Lima 42k anuncia el inicio de inscripciones por internet para la competencia desde el 1 de febrero. Los atletas nacionales y extranjeros interesados en inscribirse pueden hacerlo desde la fecha indicada ingresando a la página web: www.lima42k.com.

Los deportistas de élite y amateurs deben entrar al portal oficial de la competencia y anotar sus datos y así separar con tiempo un cupo para estar presente en el evento deportivo del año que organiza la marca adidas para el próximo 15 de mayo por las principales arterias de la capital. Las inscripciones están abiertas para las tres pruebas que se realizarán ese día: la maratón de 42 kilómetros con 195 metros, la media maratón de 21 kilómetros con 80 metros y la carrera pedestre de 10 kilómetros.

Para quienes deseen conocer mayores detalles sobre la carrera pueden hacerlo en el mismo portal (www.lima42k.com). Ahí encontrarán una sección especial con noticias relacionadas al running, como tips sobre nutrición, hidratación, consejos para el deportista, entrenamientos, alimentación, entre otros temas.

A las inscripciones vía online se sumarán próximamente las inscripciones en los módulos que se dispondrán en puntos estratégicos de la ciudad. Para la tercera edición de la Lima 42k, la organización espera sobrepasar la cifra de 10 mil participantes.

ATLETISMO Mañana se inician las inscripciones para la Lima 42K

Read More

Con sumo éxito se realizó el sábado 29 y domingo 30, el Apertura de Tiro 2011 en las instalaciones de la Asociación de Tiro Olímpico (ATO) en el distrito de La Victoria, la Copa Apertura de Tiro “Pilsen Callao 2011”, donde las competencias en las diversas categorías, estuvieron muy reñidas.

Así tenemos que en la modalidad de Pistola de Aire, el ganador fue Enrique Arnaez 569 puntos, mientras que en Damas, la triunfadora fue Angie Herrera con 365 puntos, logrando ambos un merecido triunfo.

Mientras que en Carabina Tendido, el ganador fue Juan López con 587 puntos, quedando en segundo lugar, Justo Moreno con 582 puntos.

En Carabina Tradicional, Categoría Varones, triunfó Quintiliano Delgado con 291 puntos, y en Categoría Damas, ganó Francesca Queirolo con 287 puntos.

Al final de las competencias se procedió a la entrega de premios a los ganadores de todas las Categorías, con sendos trofeos otorgados por Pilsen Callao, auspiciador del evento en mención.

TIRO Enrique Arnaez se impuso en prueba de pistola disputada en la ATO

Read More

El presidente del Comité Olímpico Peruano, José Quiñones, habla sobre la situación legal de algunas federaciones deportivas, como las de básquet, atletismo, entre otras. Lo hizo en el marco de una entrevista que le ha hecho ATV, con el periodista Eddie Fleischman.

La entrevista es la siguiente:

POLIDEPORTIVO El titular del COP habla sobre la situación de las federaciones

Read More

El Martial Arts Festival (MAF), el evento más importante de artes marciales y deportes de contacto de nuestro país, pone en disputa por primera vez en el Perú el Título Internacional Welter del Consejo Mundial de Kickboxing (CMK), organización rama del Consejo Mundial de Boxeo (CMB), que llega a nuestro país para la vigésimo primera edición del MAF Por Perú.

El Campeón Sudamericano de Muay Thai, Miguel “El Galgo” Sarria, se enfrenta por el Título Internacional del CMK a su retador argentino Pablo “El Lobo” Frazzetta. Además, habrá espectaculares peleas internacionales en la modalidad de artes marciales mixtas, Fernando “Zopilote” Roca enfrentará a Victor Hugo de Oliveira, Johnny Iwasaki enfrentará al campeón brasileño Caio Izidro, así como una espectacular pelea internacional femenina en la modalidad de muay thai entre la Campeona Mundial de muay thai, Antonina Shevchenko frente a la Chilena bicampeona panamericana de kickboxing, Carolina Rodríguez.

El MAF XXI se llevará a cabo este jueves 3 de Febrero en el Coliseo del Club de Trabajadores del Banco Central de Reserva del Perú Reserclub (BCRP), ubicado en la Calle Diego Medina 295, Pueblo Libre, Altura de la Cuadra 15 de Av. La Marina. La hora de inicio del evento será desde las 9:00 de la noche.

La venta de entradas es a través de los módulos de teleticket de Wong y Metro, así como también las podrán adquirir el mismo día del evento en boletería.

KICKBOXING El 'Galgo' Sarria peleará el 3 por el título mundial

Read More

Nos encontramos aproximadamente a un mes y medio de recibir a los mejores exponentes sudamericanos en las disciplinas de natación, waterpolo, nado sincronizado y aguas abiertas, ya que desde el miércoles 16 hasta el domingo 26 de marzo se llevará a cabo el Campeonato Sudamericano Juvenil Lima 2011, evento que viene organizando eficazmente la Federación Deportiva Peruana de Natación y cuyo escenario principal será la piscina olímpica del Campo de Marte.

En esta oportunidad, el presente torneo internacional, distinguido como el más importante de esta parte del continente, congregará a destacados deportistas de Venezuela, Colombia, Ecuador, Brasil, Chile, Uruguay, Paraguay, Argentina, Bolivia y Perú, quienes se encuentran preparados para brindar un gran rendimiento, exhibición y espectáculo durante los once días de intensa actividad que comprende el torneo.

Cabe destacar que nuestro equipo de natación está realizando trabajos en conjunto los martes y jueves de 7 a 9 de la mañana, en tanto, las selecciones de waterpolo y nado sincronizado lo vienen haciendo de lunes a viernes de 7 a 10 de la mañana, todos en el complejo acuático del Campo de Marte.

De otro lado, el presente evento será valioso para designar a los nadadores que nos representarán en el próximo Campeonato Mundial Júnior de Natación Lima 2011, certamen programado para el mes de agosto y para lo cual también nos encontramos en plena organización.

NATACIÓN Perú será en marzo sede del Sudamericano Juvenil

Read More

30 ene. 2011

Lima, ene. 30 (ANDINA). El 2010 que se fue tal vez sea un año que Gabriel Villarán jamás olvidará por las excelentes actuaciones que alcanzó; sin embargo, el tablista nacional subcampeón del mundo cree que esta temporada será todavía mejor, pues entre sus proyectos está ganar el título mundial y realizar el tour de la World Qualifying Series (WQS) para clasificar a la máxima categoría, la World Championship Tour (WCT).

El 2010 que se fue tal vez sea un año que Gabriel Villarán jamás olvidará por las excelentes actuaciones que alcanzó; sin embargo, el tablista nacional subcampeón del mundo cree que esta temporada será todavía mejor, pues entre sus proyectos está ganar el título mundial y realizar el tour de la World Qualifying Series (WQS) para clasificar a la máxima categoría, la World Championship Tour (WCT).

Su buena performance en el deporte de la tabla le permite estar entre los candidatos para ganar el cetro de mejor deportista de la temporada pasada.

Luego de un exitoso 2010, ¿qué esperas para la presente temporada?
–Mi objetivo primordial este año será competir todo el circuito mundial de tabla de la segunda división con la meta puesta para subir de categoría. También pienso hacer unas fechas del circuito de ola grande, me han invitado a tres jornadas, espero que pueda ascender de puesto, ya que estoy en el quinto lugar del mundo.?

¿Crees que te alcanzará el tiempo y el presupuesto para hacer todo el tour de la WQS?
–Después de muchos años, intentaré terminar todo el circuito y la tarea es quedar entre los ochenta o cien primeros este año. El trabajo es a largo plazo. Es la manera en que tengo que ver mi trabajo porque si quiero clasificar a la primera división, tengo que hacer bien las cosas. Si entro entre los treinta o cincuenta primeros, sería increíble; pero soy realista, todo poco a poco.

¿Compartes la idea de que el surf peruano se encuentra en su mejor momento?
–Obtener el campeonato mundial por equipos el año pasado confirma el buen momento del surf y no es un triunfo somero. Somos campeones panamericanos desde hace ocho años y campeones latinoamericanos desde 2003. Es un conjunto de logros que nos permite tener derecho a pedir más ayuda económica para las figuras que vienen detrás de nosotros.

¿Continúa siendo complicado ser surfista en nuestro país?
–Ahora no tanto, cuando nosotros empezamos, hace diez años, era muy complicado. No había escuelas de tablas, los artículos que nosotros usábamos eran importados y muy caros. Ahora vemos que este deporte es para todos, ya no existen esas limitaciones.

¿En qué puede influir el título mundial por equipo obtenido?
–Ayuda mucho porque es un resultado invalorable, que permite que más personas, chicos o grandes, se interesen más en el surf, tanto en la práctica como en el apoyo económico.

¿Perdiste la oportunidad de ser campeón mundial por darle la corona al conjunto?
–No me arrepiento para nada de la decisión, la consigna fue trabajar en equipo y la indicación que recibimos fue acumular los puntos necesarios para que el conjunto salga vencedor y eso significaba renunciar al lado personal. Claro que ganar la corona me hubiera abierto más puertas, pero como digo todavía no ha terminado mi carrera, así que aún sueño con la medalla de oro.

¿Estás en tu mejor momento?
–Creo que falta un poco más de entrenamiento, más viajes para elevar mi nivel. Este año estaré por todo el mundo, correré olas en México, California, Hawai, Australia, Nueva Zelanda, Japón e Inglaterra.


(DOP)

SURF Gabriel Villarán se proyecta para lograr la corona mundial de surf

Read More

El fondista chorrillano Henry Flores, hizo suya la décima edición de la carrera pedestre Santa María del Mar, prueba clásica, que abre el Calendario del fondismo nacional; Flores, estampó 23 min. 59 seg. para los 7.5 kilómetros que tiene la prueba, seguido del limeño Jhonatan Bayona (24:22) y Jorge Andiosa, ganador de la edición anterior, quien este año estampó 24 min. 23 seg., teniendo que contentarse con el tercer lugar, luego de un espectacular remate con Bayona.

En máster, el ganador fue Ramón Saavedra, del Club Paul Runners, con 25:55; mientras que en súper máster se adueñó del primer lugar el corredor de UFIS, Carlos Bravo, quien paró los cronos en 27:17.

En damas, la corredora limeña Lourdes Rubio, estampó su nombre como ganadora de esta edición de aniversario, con 27 min. 58 seg., superando largamente a sus más cercanas perseguidoras. En máster, Rosa Asín (31:27) de los Escorpiones y Laura Bances (33:58) de San Borja, fueron las vencedoras.

Los mejores corredores de Santa María fueron Jorge Andiosa y Reyna Mendía, quienes, al igual que los ganadores de las diversas categorías, fueron premiados por la alcaldesa, Viviana Arias.

Los niños, también fueron protagonistas de la actividad, ya que participaron en el tradicional trote de las Caritas Pintadas.

ATLETISMO Chorrillano Henry Flores se impuso en carrera de Santa María

Read More

Los tenistas juveniles peruanos Wilder Pimentel y Edmundo Ulloa, de la categoría 16 años, clasificaron para el main draw (cuadro principal) del Torneo Internacional Regatas Bowl, que se celebra en las magníficas instalaciones del Club de Regatas “Lima”, filial La Cantuta – Chosica (Lima).

Wilder Pimentel, quien el año pasado fue una de las revelaciones del Regatas Bowl en la categoría 14 años, ahora pasó al main draw de 16 años, luego de derrotar con relativa facilidad al boliviano José Coloma por repetido 6-1, en la final de la “qualy”-

Por su parte, Edmundo Ulloa –luciendo buen servicio y variados golpes- dio cuenta del brasileño Eduardo Russi por 6-2 y 6-1. Es la primera vez que Ulloa clasifica para un main draw COSAT.


Otros resultados finales de la “qualy”:

14 años varones

Augusto Mazzone (Arg) ganó a Juan Tenorio (Per) 6-3, 6-4; Juan Ramírez (Col) a Roberto Busato (Per) 6-1, 6-0; Igor Schattan (Bra) a Pablo Cordova (Chi) 7-6 (2), 6-0; Felipe Gómez (Col) a Emilio Saez (Ecu) 6-2, 6-2; Federico Herrera (Arg) a Luis Tirado (Bol) 6-0, 6-1; Gonzalo Achondo (Chi) a Juan Yepez (Ecu) 6-2, 6-2; y Marcelo Barros (Chi) a Benjamín Parada (Chi) 6-2 y 6-1.

En segunda ronda, el peruano Víctor Chaw perdió ante Enrique Asmar (Col) por 6-2, 6-1.

16 años varones:

Adrián Torrico (Bol) ganó a Jonathan Prieto (Col) 6-2, 6-4; Juan Araoz (Arg) a Bernardo Oliveira (Bra) 6-4, 6-3; Gonzalo de la Carrera (Chi) a Alejandro Valarezo (Ecu) 6-3, 6-4; Fernando Guardia (Bol) a Juan Jaramillo (Col) 6-0, 6-0; Marcos Vianna (Bra) a Pedro Eckerdt (Arg) 6-3, 7-5.

El main draw, en 14 y 16 años, damas y varones, se iniciará mañana lunes con cuadros de 64 jugadores.


TENIS Otros dos peruanos pasaron al cuadro principal del Regatas Bowl

Read More

Estos son los tenistas peruanos que figuran en el cuadro principal del Regatas Bowl:

14 años damas: Patricia Panta, Luciana Di Laura, Carla Gavelán, María Paula
Torres, Alessandra León, Mariana Otero, Deborah Ballesteros, Maricielo Torres, Camila Vargas, Mariana Bedon, Sheyla Zambrano, Daniela Ñaupari, Gianna Pinasco, María Alejandra Gonzales y Sabrina Buendía.

14 años varones: Daniel Hoyos, Frank Vega, Diego Muñiz, Diego Olano, Luis Alburquerque, Juan José Rosas.

16 años damas: Claudia Negrón, Nicole Padilla, Leslie Espinoza, Alessandra Merkt, Britannie Cahua, Daniela Alberdi, Andrea Bossio, Valeria Aybar, Juana Zambrano, Valeria Otárola, Nicole Aragones, Daniela Cabrera, Melanie Fort, Brenda Cumpa, Lorena Portugal, Giulia Leone, Fernanda Cuba, Cory Molina, Mariana Calle, Débora Luna y Alejandra Olivares.

16 años varones: Nicholas Osterling, Petr Imachkine, Alejandro Castillo, André Kú, Juan Pablo Varillas.

TENIS Los peruanos del cuadro principal

Read More



Estos son los resultados de las "2 Hora Pilsen Callao", la competencia de kartismo que se realizó el sábado último Asia:

Categoria Expertos x30

1 Luis Felipe Capamadjian + Gustavo Michelsen 136 vueltas tiempo 2:00.17.255
(Los ganadores están en la foto superior)
2 Tomas Oneto 131 vueltas tiempo 2:00.55.
3 Armando Watson 130 vueltas tiempo 2:00.55.

Categoria Master x30

1 José Nava 133 vueltas
2 Carlos Nostre 123 vueltas
3 Carlos Marzano 126 vueltas

Categoria Unificada

1 Stefano Gallese 129 vueltas tiempo 2:00.39
2 José Sogandares 129 vueltas tiempo 2:01.12
3 Rodrigo Perez Albela 129 vueltas tiempo 2:01.25

KARTISMO Dupla Capamadjián+Michelsen se impuso en prueba de Asia

Read More

Imágenes cedidas por el IPD sobre el extraordinario triunfo logrado por Piccolo Clemente en la primera fecha del Circuito Mundial de Longboard.

SURF Imágenes del sensacional triunfo de Piccolo Clemente en Huanchaco

Read More

29 ene. 2011

El huanchaquero, Benoit Clemente Rothfuss, “Piccolo”, se alzó con el título del Campeonato Mundial del ASP 6 estrellas, Huanchaco Longboard Pro – Perú 2011 “Copa Barena”, organizado por la Municipalidad de Huanchaco y Olas Norte.
El pase a la final comenzó al dejar en camino, en cuartos de final, al campeón vigente del torneo, el brasileño Rodrigo Sphaier, en una reedición de la final del año pasado, con un puntaje de 13.33. Contra 5.00 gracias a sus perfectas maniobras acompañadas de las buenas olas que le regaló la playa El Elio.
En la final, “Piccolo” Clemente, se enfrentó al tablista brasileño que ha dado la sorpresa en el torneo, el joven Danilo Rodrigo, destacado por su estilo radical y vistoso.
Sin embargo, el huanchaquero, mantuvo la convicción de superar el subcampeonato obtenido en el torneo anterior, desde el mismo inicio del enfrentamiento final, tomando una ola larga en la que pudo realizar radicales rollers e incluso un hang ten. Acompañado de la ovación de su público, el representativo peruano calculó al milímetro las olas, regalando espectaculares maniobras que le dieron un puntaje tan alto que obligaron a Rodrigo a retirarse dos minutos antes del límite de la final.
“Piccolo” Clemente fue cargado en brazos por un público muy emocionado y feliz que el triunfo se quedó en casa en lograr este título mundial, portando la bandera peruana y brasileña como un gesto de hermandad hacia los competidores.
“Dedico este triunfo a todo el Perú, fue una competición muy reñida, pero gracias Dios me salieron bien las cosas en Huanchaco, y a seguir trabajando para los futuros campeonatos, agradeciendo mucho a los organizadores y al público por su aliento continuo, acoto Piccolo Clemente muy emocionado”
Durante el campeonato se otorgaron premios por un monto de $ 30.000 dólares americanos en efectivo entre los competidores ganadores de la “Copa Barena”. El Campeón de hizo acreedor de 3500 puntos y$6.000 dólares americanos y el segundo de $ 3.000.
Como recordamos el evento fue auspiciado por Movistar, Boticas Arcángel, IPD, Honda Motos, Sol TV, Greencoast, Universidad Privada Antenor Orrego - UPAO, Líbero. Asimismo, por Boz, Power Balance, Star Perú, Transportes VIA, FENTA, Policía Nacional del Perú y Marina de Guerra del Perú.

SURF Peruano Clemente ganó la fecha inicial del Circuito Mundial!!

Read More

PUNTAJES:

Cuarto de final- Semifinal y final sábado 29 enero

CUARTOS DE FINAL

(PASO EL PRIMERO)

Serie 1 - 4.as final

1 - Danilo Rodrigo - BRA - 12.33

2 - Geraldo Lemos - BRA - 11.80

série 2 - 4.as de final

1 - Marcelo Freitas - BRA - 15.00

2 - Yan Guimarães - BRA - 13.83

série 3 - 4.as de final

1 - Leco Salazar - BRA - 14.50

2 - Daniel Gil - ARG - 9.83

série 4 - 4.as de final

1 - Piccolo Clemente - PER - 13.33

2 - Rodrigo Sphaier - BRA - 5.00

SEMIFINAL

semifinal 1:

1 - Danilo Rodrigo - BRA - 15.67

2 - Marcelo Freitas - BRA - 9.84

semifinal 2:

1 - Piccolo Clemente - PER - 11.90

2 - Leco Salazar - BRA - 10.63

FINAL

1 - Piccolo Clemente - PER - 15.97 (8.00 + 7.97)

2 - Danilo Rodrigo - BRA - 15.24 (8.17 + 7.07)

SURF Los puntajes que llevaron al peruano Clemente al título en el circuito mundial

Read More

Copyright © 2014 Todo menos Fútbol | Designed With By Blogger Templates | Distributed By Gooyaabi Templates
Scroll To Top