31 mar. 2012

El actual Presidente del Comité Olímpico Peruano y de la Federación Peruana de Levantamiento de Pesas, José Quiñones González, fue electo hoy por unanimidad como nuevo Presidente de la Confederación Sudamericana de Levantamiento de Pesas, durante el Congreso Electoral de este organismo, celebrado en Lima este sábado 31.

Quiñones González, relevará en este importante cargo a Luis Zambrano de Ecuador, quien ejerció la presidencia durante los últimos ocho años.

El mandato del nuevo titular de la Confederación Sudamericana será durante el periodo 2012 – 2016.

El acto de elección, contó con asistencia y votación de los representantes de Uruguay, Venezuela, Bolivia, Brasil, Colombia, Chile, Argentina, Paraguay, Ecuador y Perú.

El Comité Ejecutivo de la Confederación Sudamericana de Levantamiento de Pesas, estará integrado además por Horacio Reis como Primer Vicepresidente, después de la declinación de la candidatura de Luis Begue de Colombia, contando con el respaldo unánime.

Los tres Vicepresidentes fueron directamente electos, siendo ratificados por el Congreso: Luis Zambrano de Ecuador, Luis Begue de Colombia y Julio Lezama de Uruguay.

Los cargos que fueron definidos en segundas votaciones fueron los de Secretario General y Tesorero.

Eduardo Gonzales de Venezuela y Jorge España de Bolivia fueron los dos candidatos que inicialmente recibieron cinco votos cada uno y debieron ir a segunda votación, donde Gonzales de Venezuela obtuvo 7 votos, mientras que España consiguió 3.

Similar situación se dio en la elección del Tesorero, Basilio Chalak de Argentina y Cristhian Harthey de Chile, quedaron igualados a 5 votos y en segunda votación Chalak obtuvo seis votos, dos más que el representante de Chile, con lo que fue electo para dicho cargo.

El nuevo Secretario General Adjunto fue electo por unanimidad, Jorge España de Bolivia ocupara este cargo y completando el Comité Ejecutivo de la Confederación Sudamericana de Levantamiento de Pesas, fueron elegidos como Directores: Cristhian Harthey  de Chile y Osmar Urbieta de Paraguay.

Entre los primeros acuerdos del nuevo Comité Ejecutivo de la Confederación Sudamericana de Levantamiento de Pesas, se confirmó la realización de los Campeonatos Sudamericanos de Pesas Sub 15 Y Sub17 en Viña del Mar – Chile el 24 Junio.
Del mismo modo, se acordó la realización del Campeonato Sudamericano Juvenil y Absoluto en Rio de Janeiro – Brasil, en Octubre del presente año.

PESAS José Quiñones fue elegido presidente de la Confederación Sudamericana

Read More

30 mar. 2012

NOTA DE REDACCIÓN: Esta nota fue publicada por la Agencia Andina. Es evidente que el presidente de la federación tiene una visión distinta de la realidad -en especial sobre el apoyo y el respaldo que da la federación a sus deportistas-, pero dado que son sus declaraciones, las reproducimos a continuación:


Atletismo peruano tendrá la mayor participación de todos los tiempos en juegos olímpicos  
Lima, mar. 30 (ANDINA). El presidente de la Federación Deportiva Peruana de Atletismo (FDPA), Jorge Julián Castro, aseguró hoy que la cantidad de atletas en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 será “la mayor participación peruana de todos los tiempos”.
ANDINA/Archivo.
ANDINA/Archivo.

“Es una gran satisfacción para la federación haber conseguido la mayor cantidad de participantes peruanos de todos los tiempos para los Juegos Olímpicos, con los que Perú va a intervenir en atletismo”, dijo Julián en declaraciones a la Agencia Andina.

Además, el presidente de la FDPA resaltó que la delegación de atletas que representarán a nuestro país puede aumentar, debido a que aún hay algunos en busca de la clasificación.

“Hay un grupo de cuatro a seis atletas que están intentando alcanzar las marcas para clasificar. Miguel Mallqui va a participar en Santiago de Chile, (…) Jorge Mc Farlane aún puede lograr la marca; entonces, de acá a mayo puede incrementarse el número de integrantes de la delegación peruana”, precisó.

Julián también precisó que la cifra de clasificados a Londres 2012 se debe al trabajo conjunto entre el Instituto Peruano del Deporte (IPD), el Comité Olímpico Peruano (COP) y la FDPA.

“Se vienen haciendo las cosas bien. El trabajo ha sido coordinado, mucho más que antes. El IPD, el COP y la FDPA han trabajado integrados y los resultados se están dando. El trabajo conjunto logrará mejores cosas a futuro para el bien de los atletas peruanos”, puntualizó.

Los atletas peruanos clasificados para los juegos olímpicos son, hasta el momento: Gladys Tejeda, Mario Bazán, Raúl Pacheco, Judith Toribio e Inés Melchor.

Como se recuerda, el presidente del COP, José Quiñones, anunció en días pasados que nuestro país participaría con 15 deportistas en los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

Hasta el momento, además de los representantes de las diferentes disciplinas de atletismo, también lograron clasificar Peter López (taekwondo), Mauricio Fiol (natación) y Víctor Aspíllaga (remo).


(FIN) LLM/JCC

ATLETISMO Perú tendrá la mayor participación de todos los tiempos en Juegos Olímpicos

Read More

29 mar. 2012

Estas son imágenes captadas por William Díaz, encargado de prensa del Comité Olímpico Peruano, sobre la ceremonia Colibríde Plata y Antorcha Olímíca cumplida en el Estadio Nacional.







POLIDEPORTIVO Imágenes de lo que fue la ceremonia de anoche en el Estadio Nacional

Read More

28 mar. 2012


El Comité Olímpico Peruano y el Instituto Peruano del Deporte entregaron esta noche la “Antorcha Olímpica” y el “Colibrí de Plata”, a los mejores deportistas del 2011. El acto se cumplió en una ceremonia que reunió a toda la familia deportiva, gracias a la unificación de estas importantes distinciones.

El escenario fue el Estadio Nacional de Lima, donde se montó un impresionante escenario, con la ayuda de la tecnología en la iluminación y la producción audiovisual, que se convirtió en marco para recibir a Ministros de Estado y Congresistas de la República, quienes se confundieron con dirigentes de las Federaciones Deportivas Nacionales, entrenadores y deportistas, y departiendo como una sola familia.

Los discursos estuvieron a cargo de la Ministra de Educación, Dra. Patricia Salas; Francisco Boza Dibos, Presidente del Instituto Peruano del Deporte y José Quiñones González, Presidente del Comité Olímpico Peruano, quienes coincidieron en resaltar al deportista como personaje principal del evento.

Los ganadores fueron los siguientes:
Categoría individual Sub 17 DAMAS, Premios “COLIBRI DE PLATA” Y “ANTORCHA OLÍMPICA”, Maria Alessandra Vindrola Portugal – Karate.
Categoría individual Sub 17 VARONES, Premios “COLIBRI DE PLATA” Y “ANTORCHA OLÍMPICA” Piero Farith Ignacio Cardenas – Karate.
Categoría individual Sub 21 DAMAS, Premio “COLIBRI DE PLATA” Deysi Estela Cori Tello – Ajedrez.
Categoría individual Sub 21 VARONES, Premio “COLIBRI DE PLATA” Cristóbal de Col Monge – TABLA.
Categoría individual mayores DAMAS, Premios “COLIBRI DE PLATA” Y “ANTORCHA OLIMPICA” ALEXANDRA VANESSA GRANDE RISCO – KARATE (Antorcha Olímpica por tercer año consecutivo).
Categoría individual mayores VARONES, Premios “COLIBRI DE PLATA” Y “ANTORCHA OLIMPICA” JUAN MIGUEL POSTIGOS ACUÑA – JUDO (Antorcha Olímpica por segundo año consecutivo).
Deportista Revelación, Premios “COLIBRI DE PLATA” Y “ANTORCHA OLÍMPICA” Natalia Cuglievan Wiese – Esquí Acuático.
Categoría por equipos Juvenil, Premios “COLIBRI DE PLATA” Y “ANTORCHA OLIMPICA” entregado por Jorge Arriola – Backus a los integrantes del EQUIPO NACIONAL DE TABLA integrado por:
Miluska Tello Pérez, Vania Torres Olivieri, Melani Junta Roche, Belu Quispe García, Juninho Urcia Calle, Joaquín Del Castillo, Luucca Mesina Nobaro,  Sebastián Corre Izaga, Cristóbal De  Col Monge, Martin Jeri Jaguer, Miguel Tudela Chiozza, Carlos  Zapata Belocci
Categoría por equipo Mayores, Premios “COLIBRI DE PLATA” Y “ANTORCHA OLÍMPICA” al EQUIPO DE KARATE KATA – KARATE integrado por: Hafid Zevallos Abanto, John Trebejo Fernández y Jimmy Moreno Chester.
Premio Nacional del Deporte 2011, Premios “COLIBRI DE PLATA” Y “ANTORCHA OLÍMPICA” para ALEXANDRA VANESSA GRANDE RISCO – KARATE.
Premios Especiales:
Mejor Deportista Escolar Damas - Premio “COLIBRI DE PLATA” al Equipo de Voleibol – Medalla de Oro en los Juegos Sudamericanos Escolares 2011.
Mejor Deportista Escolar Varones entregado a Diego Cuellar Oshiro – Medalla de Plata en el Campeonato Mundial Ajedrez 2011.
Mejor Deportista Máster, Premio “COLIBRI DE PLATA” entregado a Roberto Abugattas Aboid – Campeón Mundial Master Atletismo.
Mejor Deportista Discapacitado, Premio “COLIBRI DE PLATA” a Pompilio Falconi Alvarez – Medalla de Bronce - Atletismo  en los Juegos Parapanamericanos.

POLIDEPORTIVO Karateca Alexandra Grande se llevó el Colibrí de Plata en fastuosa ceremonia

Read More

27 mar. 2012


ESQUÍ Se viene nuevo torneo Latinoamericano en Bujama

Read More

26 mar. 2012

La Federación Peruana de Voleibol anunció que la IV Copa Latina -que contará con la participación de los equipos de Cuba, República Dominicana, Chile y Perú- se jugará desde el  sábado 31 de marzo al 2 de abril en el Coliseo Eduardo Dibos de San Borja. Las entradas ya están a la venta en los módulos de Teleticket y tienen un costo de 10 y 15 nuevos soles.

Vanessa Palacios, Capitana del equipo peruano comentó: “Nosotras estamos entrenado muy fuerte para acoplar a las nuevas chicas que se han integrado a la selección, nuestro objetivo está puesto en el torneo Preolímpico, para muchos suena imposible, pero nosotras vamos a luchar hasta el final por cumplir nuestro sueño, que es el sueño de todo el país”.

“La Copa Latina, es importante porque nos permitirá medir el nivel que hemos alcanzado hasta el momento enfrentando a equipos de primer nivel. Esperamos que el público como siempre nos de sus respaldo  asistiendo al coliseo Dibos, siempre es motivador jugar con coliseo lleno”.

VÓLEY Este sábado comienza la Copa Latina

Read More

Los partidos se disputarán de la siguiente manera:
Sábado 31 marzo
17.00 R. Dominicana - Cuba
19.00 Perú - Chile

Domingo 1 de abril
16.00 Chile - Cuba
18.00 Perú - R Dominicana

Lunes 2 de abril
17.00 Chile - República Dominicana
19.00 Perú – Cuba

VÓLEY Programación de la IV Copa Latina

Read More

Alicante. La medallista panamericana, la taekwondista ADO Julissa Diez Canseco finalizó entre las 8 mejores en la categoría de los menos 49 kg. femenino en el Open de España que se realizó en la ciudad de Alicante del 24 al 25 del presente mes.

En su debut en este evento, Julissa venció a la turca Damia Sezgin, luego sería el turno de pelear ante la española Lorena Morales Zoyo a quien nuestra compatriota también pudo superar, pero en cuartos de final, Diez Canseco no pudo vencer a la clasificada olímpica Brigitte Yague de España que la dejó fuera de la posibilidad de subir al podio en el país ibérico.

Las vencedoras en esta categoría fueron Berigitte Yague de España quien se llevó el oro, Shu Chun de China Taipei con la plata y Caroline Marton de Australia junto a Maeiva Coutant de Francia se hicieron con el bronce.

Esta competencia está enmarcada dentro del programa de competencias a las cuáles nuestra atleta ADO asistirá en el marco de su proceso de entrenamiento que viene realizando en la ciudad de Barcelona.

TAEKWONDO Julissa Diez Canseco acabó octava en Abierto de España

Read More


La Liga Deportiva Mixta de Basketball de Lima, este martes 27 de marzo, dará inicio a su calendario de actividades 2012, los quintetos que conforman la División Superior  Varones, se encargaran de romper los fuegos del máximo Torneo de Baloncesto capitalino, que debe concluir en la primera semana de diciembre próximo.
En esta primera fecha a jugarse en el escenario oficial que es el Coliseo Champagnat de Surco, a las 7:45 estarán jugando Inmaculada con Ejercito y en el partido estelar de las 9:15 de la noche, lo harán Country Club El Bosque con Centro Naval.
Este año a diferencia de anteriores, nueve equipos conforman esta División y ellos son: Regatas Lima, Real Club, Country Club El Bosque, Escuela de Oficiales de la Fuerza Aérea del Perú (EOFAP), Inmaculada, Ejercito, Centro Naval, Universidad San Marcos y el recientemente ascendido Rinconada.
De acuerdo a las bases del torneo, se jugarán tres ruedas con puntaje acumulado, al término del mismo los seis primeros jugarán dos nuevas ruedas acumulándose también sus puntos, para luego dar paso a los Play Off por el título, donde jugarán los cuatro quintetos que clasifiquen del hexagonal. En el caso del descenso los tres últimos de las tres primeras ruedas, jugarán dos triangulares para determinar el equipo que descenderá el presente año.
Los partidos se jugarán los días martes, miércoles y viernes de cada semana, el primer partido se iniciará a las 7:45 y el segundo a las 9:15pm.
La segunda fecha a jugarse el miércoles 28 del presente, estará a cargo de Real Club con Rinconada y EOFAP con San Marcos.

BÁSQUET Mañana arranca el torneo de la División Superior con 9 equipos

Read More

Patty Ku sigue progresando en su carrera profesional. La joven tenista peruana obtuvo su segundo título de dobles, como tenista profesional, al imponerse –junto con la chilena Daniela Seguel- en el torneo ITF Women’s Circuit de Rancagua (Chile), dotado de 10 mil dólares en premios.

 En la final, Kú y Seguel se impusieron a la pareja de la chilena Fernando Brito y la brasileña Raquel Pitcher por 7-6 (2) y 7-5. En singles, Patty Kú perdió en las semifinales ante Daniela Seguel por 7-5 y 6-0. 

TENIS Patricia Ku obtiene su segundo título de dobles. Enhorabuena

Read More

Imágenes de la fecha inicial del Campeonato Nacional de Fondismo que acabó en el estadio Manuel Bonilla de Miraflores. Las imágenes fueron captadas por el lente de Talía Vargas.




ATLETISMO Imágenes de la fecha inicial del Nacional de Fondismo

Read More

25 mar. 2012

Pinar del Río, Cuba. Fue una final muy disputada de principio a fin la que presenció la ciudad cubana de Pinar del Río donde las badmintonistas ADO Christina Aicardi y Claudia Rivero se disputaron la final del XIII Giraldilla Badminton Tournament Internacional 2012 donde la primera salió terminó por imponerse haciéndose con el oro y la gloria en el país caribeño.

El último encuentro se inclinó a favor de Aicardi tras un disputado 2 por 1 con parciales de 21-13/15 – 21/21 – 19 ante Rivero quien la luchó en todo momento sin bajar la guardia pero, finalmente, se tuvo que conformar con una honrosa presea de plata.

De este modo, en los singles femenino, el podio quedó con Christina Aicardi con el oro, Claudia Rivero que se trae a casa la plata, y el bronce fue para la nacional Daniela Macías y la cubana María Hernández.

Como se sabe el torneo de Giraldilla se encuentra dentro del ciclo oficial del proceso de acumulación de puntos necesarios para conseguir la clasificación a los Juegos Olímpicos Londres 2012 y que, sin duda, el hecho que nuestras deportistas ADO hayan subido al podio les dará un puntaje mucho mayor que las podría acercar mucho más a estar presentes en la máxima justa deportiva del planeta.

Otras peruanas que han brillado en Cuba son la pareja conformada por Daniela Macías/Luz María Zornoza quienes se hicieron con el oro, las cubanas Mislenis Chaviano/María Hernández con la plata y el bronce se viene a casa con Camila García/Daniela Zapata y Laura Fernández/Lissety Mendez de Cuba en los dobles femenino.

Claudia Rivero y Christina Aicardi cuentan con el respaldo del patronato ADO Perú, asociación que apoya al deporte nacional para que este y sus deportistas alcancen el nivel competitivo que exigen las competencias internacionales.

BÁDMINTON Christina Aicardi venció a Claudia Rivero y ganó título en Cuba

Read More

Nuestras jóvenes promesas del tenis de mesa nacional, las deportistas ADO Ángela Mori y Francesca Vargas junto a Meyling Guerra y Gabriela Soto se encuentra compitiendo Dortmund, Alemania en el Liebherr 2012 Campeonato Mundial por Equipos de Tenis de Mesa que empezó hoy y se extenderá hasta el 1 de abril.

Nuestras tenimesistas se encuentran ubicadas en el Grupo I de la 3º División junto a República Dominicana, Gáles, Moldavia, Macedonia y Montenegro donde, hasta el momento, han tenido un encuentro vencido ante Montenegro por 3 – 1 con parciales de 3 – 1/3 – 0/1 – 3/3 – 2 y otro perdido ante Gáles por 1 por 3 (0 – 3/3 – ½ - 3/1 – 3)

De importante mención es que hay cinco divisiones cada una compuesta por cuatro grupos a su vez conformada por 6 países, a excepción de las divisiones 4 y 5 integrados por 2 grupos. Las naciones dentro de cada grupo se jugarán rondas de round robin (es decir, todos contra todos) y solo el vencedor de cada uno de estos pasará a la ronda de los 16, el resto tendrá opción a jugar por las posiciones sobrantes.

Ángela Mori y Francesca Vargas cuentan con el respaldo del patronato ADO Perú, asociación que apoya al deporte nacional para que este y sus deportistas alcancen el nivel competitivo que exigen las competencias internacionales.

PIMPÓN Cuatro peruanas compiten en el Mundial por Equipos en Alemania

Read More

Este es el salto con el que Jorge McFarlane ganó en Cuba.

ATLETISMO Jorge McFarlane y el salto con el que ganó en Cuba

Read More

Hoy se llevaron las últimas pruebas en el Panamericano de Mayores clasificatorio a los Juegos Olímpicos Londres 2012 en la ciudad estadounidense de Orlando, donde nuestros luchadores ADO Pool Ambrocio y Abel Herrera, dieron todo cuanto pudieron pero, sin embargo, no les bastó para meterse en la final.

Ambrocio arrancó en los cuartos de final de lucha libre 74 kg. contra el canadiense Mathew Gentrey quien venció a nuestro luchador por 8 contra 0. Con la derrota, Pool pasó al repechaje y con ello la posibilidad de pelear por el bronce, sin embargo, en su combate ante el cubano Yunierki Blanco perdió 5 por 0 que, finalmente, lo ubicó en la quinta posición en esta categoría.

De igual modo, Herrera cayó en su primer duelo en cuartos de final contra el mexicano Guillermo Torres por 7 – 0. En el repechaje, Abel se quedó sin posibilidad de coger el tercer puesto y la respectiva medalla tras ser derrotado 3 – 0 por el venezolano Wilfredo Henriquez que lo colocó en el puesto cinco de la categoría lucha libre 60 kg.

Sin embargo, no todo está perdido para la lucha nacional y sus anhelos de llegar a Londres 2012, pues nuestros atletas aún podrán buscar el cupo olímpico en el World OG Qualifying Tournament – 3º Phase que tendrá lugar en la ciudad china de Taiyuán entre 27 al 29 de abril.

Pool Ambrocio y Abel Herrera cuentan con el respaldo del patronato ADO Perú, asociación que apoya al deporte nacional para que este y sus deportistas alcancen el nivel competitivo que exigen las competencias internacionales.

LUCHA Terminó la actuación de los luchadores en el Panamericano. No clasificaron

Read More

No cabe duda que nada distrae al reciente medallista sudamericano Mauricio Fiol en lograr sus metas, ya que después de un gran inicio en el presente torneo, donde consiguió seis récords nacionales, ahora, durante las jornadas de clausura del Campeonato Nacional Interclubes de Categorías  2012 que finalizó hoy, volvió a superar tres más , por lo que el público que asistió al recinto acuático del Golf y Country Club de Trujillo, sede del evento, lo aplaudió incesablemente por los meritorios resultados obtenidos.

Así es, Mauricio cerró con broche de oro su participación en Trujillo debido al primado nacional absoluto y de categoría juvenil B en pileta corta que batió en los 100 metros, estilo mariposa, al registrar 53 segundos y 63 centésimas, crono que le permitió superar los 54.36 que él mismo estableció el 16 de febrero de este año, también en la ciudad de Trujillo.

Por último, Mauricio batió el récord de los relevos 4 x 100 combinado en compañía de Sebastián Jahnsen, Santiago Won y Tomás Luna al cronometrar 3 minutos, 49 segundos y 58 centésimas, de esta manera, se archivo los 3:50.67 que estableció la posta de Regatas Lima (Sebastián Jahnsen, Gerardo Huidobro, Mauricio Fiol y Nikola Ustavdich) en noviembre del 2011.

CLUB SURCO GANÓ EL TÍTULO
Transcurridos los tres días de intensa competencia, tenemos al Club Surco como campeón del nacional al haber acumulado 1,441.50 puntos, quedando por delante del Club de Regatas Lima que obtuvo 1,257 y el Club Aquática Sports Center que sumó 425  unidades. El cuarto puesto quedó en manos de los anfitriones, el Golf y Country Club de Trujillo con 305 y el quinto lugar fue ocupado por el Club Yaku Ukupi con 271.

De otro lado, en la clausura del certamen premiaron, por categorías, a los nadadores que alcanzaron las mejores marcas técnicas. En infantil 1 extendieron este reconocimiento a Daniela Sánchez de Aquática Sports Center, en infantil 2 a Giovanni Gutiérrez de Surco, en juvenil 1 a Claudia Escajadillo de Surco, en juvenil 2 a Jéssica Cattaneo del Golf y Country Club, en júnior 1 a Mauricio Fiol de Regatas Lima, en júnior 2 a Kaori Miyahara de Regatas Lima y, finalmente, en mayores a Sebastián Jahnsen de Regatas Lima.

NATACIÓN Mauricio Fiol sigue tumbando récords

Read More

24 mar. 2012

Aspillaga es el octavo peruano en alcanzar la clasificación a los Juegos Olímpicos Londres 2012. Antes lo hicieron: 
Peter López en Taekwondo
Mario Bazán en 3.000 con obstáculos
Gladys Tejeda en maratón
Inés Melchor en maratón
Raúl Pacheco en maratón
Judith Toribio en maratón
Mauricio Fiol en natación

LONDRES 2012 Ocho son los clasificados hasta el momento

Read More

La Habana - Cuba. El atleta nacional, Jorge Mc Farlane, se llevó el primer lugar, de la prueba de Salto Largo del Torneo Internacional “Memorial Barrientos” realizado en el Estadio Panamericano de la ciudad de La Habana - Cuba, tras saltar los 7.82 metros, demostrando una vez más su calidad competitiva y que está acercándose a los 8.10 que lo clasifique a los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

“La marca es muy buena para empezar el año. Ya estamos acercándonos al objetivo deseado para eso tenemos varias competencias internacionales donde esperemos que los resultados se den.” Afirmó Oscar Valiente, coach del Jorge Mc. Farlane

La primera presentación del atleta nacional, en el salto largo, fue de 7.82 metros, dejando sorprendidos a los atletas cubanos Pedro Díaz y Jairo Guibert, quienes se quedaron relegados al segundo y tercer puesto, quienes sólo pudieron elevarse hasta los 7.62 y 7.61 metros, respectivamente.

Valiente, afirmó de la reestructuración de la agenda de competencias, para Mc. Farlane ya que se han modificado las fechas de los eventos internacionales.

Fechas de competencias:
31 de Marzo – III Evaluativo que realiza Canguros y la Federación Peruana de Atletismo.
13 de Abril – Torneo Jorge Echezarreta – Uruguay
15 de Abril – Darwin Piñeyrua – Uruguay
21 Y 22 de Abril – Campeonato Nacional de Chile – Santiago de Chile
28 y 29 de Abril – Gran Prix Justo Román – Mar del Plata – Argentina,
3 de mayo – Gran Prix Hugo Mario La Nasa – Buenos Aires – Argentina.

ATLETISMO Jorge McFarlane se impuso en el Memorial Barrientos de La Habana. ¡Felicitaciones!

Read More

La historia dirá que Víctor Aspíllaga se convirtió en el octavo deportista peruano en obtener, por derecho propio, su clasificación a los Juegos Olímpicos de Londres –aquellos que comenzarán dentro de 123 días–  y que, de paso, será el séptimo boga que tome parte en una cita olímpica.

Su clasificación la obtuvo en el Preolímpico de Argentina al obtener su clasificación a la final de la prueba de single scull. Aspíllaga ya había lanzado una alerta de una eventual clasificación el año pasado cuando en un gran esfuerzo acabó tercero en la Copa del Mundo de remo disputada en Múnich.

“Clasifiqué a los Juegos Olímpicos de Londres!! Gracias por las buenas vibras… de todo pasó por mi cabeza cuando lo definí a los 1.500 metros”, escribió el deportista de 24 años en su cuenta de Facebook. Es que siendo una prueba en la que debía arriesgar, él se lanzó a la caza de los otros botes ni bien había cubierto la cuarta parte de la cancha oficial de dos kilómetros. Haber terminado tercero en la serie eliminatoria le aseguró su boleto a Londres.

“Ni en mi cumpleaños me escribieron tanto por el Facebook”, bromeó el boga, entrenado por el argentino Claudio Águila Rossi, que sigue la tradición iniciada en Roma 1960 por Estuardo Masías y Víctor Puente Arnao (hoy vicepresidente del Comité Olímpico Peruano), y que siguieran Alfredo Montenegro, Francisco Viacava y Arturo Valentín en Los Ángeles 1984, y que luego había completado Gustavo Salcedo en Atenas 2004. Gustavo hizo noticia hace un par de meses al contraer matrimonio con su novia, la Miss Mundo Maju Mantilla.

REMO El boga Víctor Aspíllaga logró su clasificación a Londres 2012 en single scull (1x)

Read More

23 mar. 2012


La Federación Deportiva Nacional Ecuestre (FDNE), que preside el ingeniero David Levy, oficializó el calendario de actividades de la temporada 2012, que asegura un nuevo impulso del deporte de la equitación. “Nuestro principal objetivo es que nuestras canteras crezcan”, declaró el titular de la FDNE.

El 24 y 25 de marzo se realizará el primer Concurso Inter Clubes Oficial de Salto (CICOS Nº 1) en el Club Hípico Peruano (CHP), cuyas instalaciones serán sede de las competencias ecuestres de los Juegos Bolivarianos Perú 2013.

“El valioso apoyo del presidente del Club Hípico Peruano, Jaime de Azambuja, garantiza el éxito de este primer CICOS”, precisó David Levy.
Las pruebas de este importante concurso, que reunirá a los mejores jinetes y amazonas de nuestro país, se desarrollarán en las magníficas instalaciones del club, ubicado en el kilómetro 19.5 de la Panamericana Sur, en Villa.

El jurado del Picadero I está presidido por la Juez Internacional FEI Carmen Gastañeta, e integrado por Pedro Ruiz y María de Chuman. En cuanto al jurado del Picadero II, está conformado por Edgar Román y Maribel Medina.

Como diseñadores de pista fueron designados Edith Gabillo y Rosario Rizo Patrón, como cronometrista Mario Fernández y como coordinador general Alejandro Morzán.
El CICOS Nº 1, en la que tomarán parte todas las categorías, es válido para el puntaje del Ranking Nacional.

ECUESTRES Comienza el calendario oficial de saltos este fin de semana

Read More

El director de la Lima 42K, Andreas Müller, cuenta a los lectores de Todo menos Fútbol que la edición 2012 de la carrera que organiza Adidas tendrá el mismo recorrido de los años anteriores en las tres distancias oficiales: Maratón (42 kilómetros y 195 metros), Media Maratón (21 kilómetros y 97 metros) y los 10 kilómetros, los que se llevarán a cabo en simultáneo el 20 de mayo próximo.

Müller cuenta que aquellos que se inscriban antes del 31 de marzo tendrán un beneficio adicional, pues podrán colocar sus nombres en el número que lucirán el día de la competencia.

Las inscripciones, reiteró, se llevan a cabo 'on line' a través de la página web www.lima42k.com y acercándose a las oficinas de la tienda Adidas.

CARRERA Director de la Lima 42K, Andreas Müller, invita a participar en la carrera de Adidas de este año

Read More

22 mar. 2012


Este sábado se realizará el III Campeonato Femenino de Taekwondo, que tendrá como escenario las instalaciones del Coliseo “Eduardo Dibós” (cancha auxiliar) de San Borja, con la participación de numerosos deportistas.

El evento que lo organiza el Club de la Universidad Ricardo Palma, en la persona de la entrenadora Regina Quicaño, con el apoyo de la Federación de Taekwondo y el Instituto Peruano del Deporte, teniendo como hora de inicio las 09:30am hasta las 15:30pm, participando las Categorías Infantil, Juvenil y Mayores.

La realización de este evento, tiene como objetivo motivar a las mujeres del Perú, a practicar su deporte favorito, por lo que se aguarda un buen número de participantes. Las inscripciones se podrán realizar hasta mañana viernes 23 hasta las 18:00 horas.

TAEKWONDO Torneo femenino se disputará este sábado en la cancha auxiliar del Dibós

Read More


Los luchadores, Vanessa Mallqui, Janet Sovero, Sixto Barrera, Abel Herrera, Pool Ambrocio y Paul Sobrado, tienen la última chance de buscar la clasificación a los Juegos Olímpicos Londres 2012 en el Campeonato Panamericano de Lucha que se realizarán en la ciudad de Orlando, Estados Unidos a partir del viernes 23 del presente mes.

Tras una fructífera base de entrenamiento en Colorado Spring, con el único objetivo de obtener un buen resultado en este evento, nuestros luchadores se encuentran ya en Orlando listos para desplegar todo su talento en las instalaciones del Silver Spurs Arena, asistencia que ha sido posible gracias a los esfuerzos del Instituto Peruano del Deporte y ADO.

Los primeros en competir serán Barrera y Sobrado en lucha grecorromana en 74 kg. y 55 kg., respectivamente cuyas peleas se desarrollarán los días 23 y 24; el 24 será el turno de Mallqui en los 55 kg. y  Sovero en 63 kg. en lucha femenina; en tanto que el 24 y 25 finalizarán con lucha libre masculina con Herrera en los 60 kg. y Ambrocio con 74 kg.

De importante mención es que solo los dos primeros lugares en cada categoría podrán llegar a los Juegos Olímpicos Londres 2012 y que esta competencia es la última de carácter clasificatorio dentro del área panamericana.

LUCHA Peruanos tienen su última oportunidad de clasificar a Londres 2012

Read More


Nuestras destacadas badmintonistas Claudia Rivero y Christina Aicardi se encuentran preparadas para buscar el podio y seguir sumando puntos con miras a obtener la clasificación a los Juegos Olímpicos Londres 2012, cuando tomen parte en el XIII Giraldilla Tournament International 2012 a disputarse en Pinar del Río, Cuba.

Este evento que se encuentra dentro del proceso de acumulación de puntos para las olimpiadas, el cuál arrancará mañana con las pruebas en individuales donde Aicardi (ubicada en la posición 93 según el ranking mundial de la Federación Internacional de Bádminton – BWF) tendrá su debut en el país caribeño ante la local Ana Gloria Pérez Echevarría; mientras que Rivero (puesto 96 de la BWF) iniciará su recorrido al podio ante Dianelis Merencio Huerta de Cuba.

Otros peruanos también estarán en competencia, Daniela Zapata ante Mahela Días (Cuba), Daniela Macías frente a Tahimara Oropeza (Cuba), Luz María Zornoza con Mislenis Chaviano (Cuba), Camila García con Grettel Labrada (Cuba) y Sebastián Macías contra Alejandro Balán Armas (Cuba).

Perú también estará presente en los dobles: Camila García-Daniela Zapata ante Danielis Merencio-Taimara Oropeza (Cuba); Daniela Macías-Luz María Zornoza frente a Mahela Díaz-Ana Gloria Pérez (Cuba). En los dobles mixtos también habrá presencia nacional con el Sebastían Macías-Daniela Macías ante Leonardo Martínez-Grettel Labrada Casas (Cuba).

BÁDMINTON Dupla Rivero-Aicardi disputará el Torneo Giraldilla en Cuba

Read More

Copyright © 2014 Todo menos Fútbol | Designed With By Blogger Templates | Distributed By Gooyaabi Templates
Scroll To Top