28 feb. 2014

Santiago [Especial para Todo menos Fútbol]. Un gran día para Juan José Rosas y su compañero Marcelo Barrios Vera de Chile quienes acaban de coronarse campeones por tercera vez consecutiva en las dobles masculino, esta vez en el marco de la COPA MILO 2014 que se viene realizando en la capital del vecino país de Chile.

La dupla peruano – chilena entró a la cancha contra los japoneses Renta Tokuda y Jumpei Yamasaki. El partido empezó con un primer set muy disputado, el cual se inclinó a favor del nacional y compañía por 6 – 4. Al comienzo del segundo, nuestros deportistas salieron con el deseo de ganar y así lo hicieron terminando con un contundente y definitivo parcial de 6 -1 consagrándose vencedores de esta modalidad en Santiago de Chile.

Por otro lado, Juanjo aún sigue en competencia en los singles donde ya ha obtenido su pase a la final de esta prueba tras eliminar en las semifinales a su amigo (y compañero en los dobles) Marcelo Barrios Vera con resultados de 6 – 0/6 – 3. Ahora, el último encuentro se realizará contra el argentino Francisco Bahamonde quien viene de derrotar al alemán Jan Choinski por 6 – 1/6 – 4.

Cabe mencionar que la COPA MILO 2014 se viene realizando en el Club Palestino desde el 22 de febrero con las rondas de qualifying mientras que el lunes 24 arrancaron los main draws en singles y se prolongará hasta el 01 de marzo. Este evento se encuentra en el marco de la gira juvenil de la ITF (Federación Internacional de Tenis)

TENIS Rosas es finalista en Chile

Read More

27 feb. 2014

Lima, [Por Jorge Velazco, especial para Todo menos Fútbol]. Con la presencia de unos 300 deportistas de 18 academias, clubes y asociaciones acuáticas, la Federación Deportiva Peruana de Natación llevará a cabo el torneo de menores “Semillero 2014”, el cual se llevará a cabo este sábado 1 y domingo 2 de marzo en el conjunto de piscinas del Campo de Marte a partir de las 9:00 de la mañana.

El presente evento congregará a participantes de las categorías pre mínima, mínima, infantil A y B y juvenil A, es decir, entre los 7 y 14 años. Los participantes tendrán la oportunidad de demostrar las diferentes técnicas adquiridas durante los últimos dos meses, asimismo, serán evaluados por el calificado cuerpo de entrenadores de la federación con el propósito de captar a los más destacados e incluirlos  en el programa de talentos, el cual se desarrollará durante  todo el año.  

Con el desarrollo de esta intensa actividad acuática la federación de natación clausura la temporada de verano 2014.

NATACIÓN Semillero reunirá a unos 300 jóvenes este fin de semana

Read More

26 feb. 2014

Santiago de Chile [Especial para Todo menos Fútbol]. Camila Vargas y Juan José Rosas siguen avanzando firmes, encontrándose ya en los cuartos de final y listos para jugar su pase a semifinales en los singles tras haber superado con éxito la ronda previa de esta prueba en el marco de la COPA MILO 2014 que se viene realizando en Chile.

De esta manera, Vargas derrotó con parciales de 7 – 6(4)/6 – 3 a la brasilera Thaisa Grana Pedretti. Clasificada a la siguiente etapa, Camila, si desea estar en las semifinales deberá vencer a la chilena Fernanda Astete quien viene de superar a Candela Bugnon de Argentina por 6 – 2/6 – 3.

Del mismo modo, Rosas hizo lo propio tras vencer cómodamente por 6 – 2/6 – 3 a Kalman Boyd de los Estados Unidos, victoria que le permite disputar su pase a las semis ante Edinei Mendes De Souza, tenista que llegó a esta ronda tras imponerse al argentino Lucas De Torres Curth por 6 – 3/6 – 4.

Cabe mencionar que la COPA MILO 2014 se viene realizando en el Club Palestino desde el 22 de febrero con las rondas de qualifying mientras que el lunes 24 arrancaron los main draws en singles y se prolongará hasta el 01 de marzo. Este evento se encuentra en el marco de la gira juvenil de la ITF (Federación Internacional de Tenis)



VARGAS Y ROSAS ACERCÁNDOSE A FINAL DE DOBLES EN COPA MILO
                                         
Los jóvenes tenistas nacionales Juan José Rosas y Camila Vargas ya se encuentran en las semifinales de los individuales para damas y varones estando a un solo paso de jugar la gran final de esta modalidad en la COPA MILO 2014 que se viene realizando en el vecino país de Chile.

Vargas, en dupla con Regina Clark de México disputaron los cuartos de final contra Thaisa Grana Pedretti de Brasil y Cindy Oest de Paraguay quienes no pudieron imponerse a la peruana y compañía siendo derrotadas con parciales de 6 – 4/7 – 5. Seguras ya en semifinales, tendrán como siguientes contrincantes a la paraguaya Gabriela Ferreira Sanabria junto a la brasilera Leticia García Vidal quienes, anteriormente, superaron por 6 – 1/6 – 1 a Sophia Chow del Brasil y Margot Mercier de Uruguay.

En los varones, Rosas en pareja con el chileno Marcelo Barrios Vera obtuvieron un importante triunfo al vencer por 7 – 5/6 – 2 a Cristopher Kohl/Vicente Lagos, ambos de Chile. Tras este resultado, disputarán la siguiente etapa de la competencia contra el alemán Jan Choinski al lado del japonés Sora Fukuda, los cuales, previamente, sacaron ventaja de 6 – 4/6 – 3 a los argentinos Franco Capalbo/Manuel Peña López.

Cabe mencionar que la COPA MILO 2014 se viene realizando en el Club Palestino desde el 22 de febrero con las rondas de qualifying mientras que el lunes 24 arrancaron los main draws en singles y se prolongará hasta el 01 de marzo. Este evento se encuentra en el marco de la gira juvenil de la ITF (Federación Internacional de Tenis)

TENIS Camila Vargas y Juan José Rosas a un paso de semifinales

Read More

25 feb. 2014

Lima [ANDINA]. La delegación que representará a Perú en los Juegos Suramericanos Odesur 2014 estará compuesta por 236 deportistas que viajarán a Santiago de Chile en los próximos días. 

Los nacionales participarán en un total de 30 disciplinas durante las competencias que se realizarán entre el 7 y el 18 de marzo. 

Perú y 13 países más mandarán a sus representantes al país sureño con la consigna de conseguir medallas en las diferentes disciplinas deportivas. 

Las principales cartas de Perú son Inés Melchor Wilma Arizapana en Atletismo, Mauricio Fiol en Natación, Nicolás Pacheco en Tiro, entre otros. 

En los Odesur, la delegación peruana intentará revalidar el buen nivel que mostró en los Juegos Suramericanos de la Juventud y losJuegos Bolivarianos, eventos que se realizaron el año pasado en su territorio. 

ODESUR Perú enviará 236 atletas a la cita de Santiago 2014

Read More

24 feb. 2014

Múnich [ANDINA]. La actuación del esquiador nacional Roberto Carcelén en los XXII Juegos Olímpicos de Invierno, en Rusia, le valió para ser reconocido uno de los mejores deportistas del evento, según la prensa alemana. 

El atleta peruano, de 43 años, hizo historia en suelo ruso tras competir y finalizar su prueba con dos costillas rotas, por lo que se le recordará como "ejemplo del espíritu olímpico".

"Carcelén contaría que jamás consideró siquiera la posibilidad de no participar sabiendo que no tenía oportunidad alguna, se puso como meta aunque sea, entre su visible dolor, terminar la prueba. Y así lo hizo", resalto el portal Deutsche Welle.

Dicha proeza Carcelén la dedicó a Perú, hazaña que es comparada con las de otros deportistas que dejaron huella en la justa olímpica.

"Esa imagen de su llegada como Derek Redmond que, cojeando y abrazado a su padre cruzó la meta en Barcelona 1992 pese a su lesión, o del judoca Yasuhiro Yamashita ganando la medalla de oro con una pantorrilla desgarrada, es empleada en esta edición como referente del espíritu olímpico e ilustra lo emotiva y única que ha sido la participación latinoamericana", comparó el citado medio.

Asimismo, resaltó el enorme esfuerzo que le costó a Carcelén estar presente en la "olimpiada blanca".

"Comenzó a practicar con seriedad y entrega esta disciplina y se convirtió, en Vancouver 2010, en el primer peruano en participar en unas olimpíadas de invierno, y cuatro años después le depararía una buena dosis de gloria deportiva en Sochi", agregó.

Además de Roberto Carcelén, la delegación peruana estuvo conformada por los hermanos Ornella y Manfred Oettl Reyes,quienes dejaron el nombre del país en alto al competir estando aun lesionados y con problemas de salud.

Cabe indicar que ninguna de las ocho naciones latinoamericanas, entre ellas Perú, obtuvo una sola medalla en el certamen, por lo que extienden su mala racha de no ganar una presea en la historia de este evento deportivo.

SOCHI 2014 Carcelén figura entre los más destacados de Olimpiadas de Invierno

Read More


Guatemala [Especial para Todo menos Fútbol]. El tirador nacional David Velarde obtuvo medalla de Bronce en Florete durante el Campeonato Panamericano de Cadetes y Juveniles 2014 que se realiza en Guatemala hasta el jueves 27.
El Domo de la zona 13 fue el escenario de las competencias donde David Velarde consiguió esta presea para Perú entre 15 paises participantes.
La final de florete fue a favor de French Dylan de Canadá que supero al nortaemricano Hammer Zachary.
La clasificación final de Florete masculino quedo así:
Dylan French CAN – ORO
Zachary Hammer USA – PLATA
David Velarde PER – BRONCE
Pedro Marostega BRA - BRONCE
En Espada Masculina Cadetes participarán por Perú:
Alejandro Zevallos
Nicolás Palza
David Velarde
Florete Femenino Cadete :
Cinthya Roldan y
en sable Masculino Cadete :
José Mogrovejo

Las competencias por equipos juveniles serón los días 26 y 27 de febrero

ESGRIMA David Velarde obtiene bronce en Torneo Panamericano

Read More

Houston, Estados Unidos [Especial para Todo menos Fútbol]. El taekwondista nacional Peter López envió una comunicación desmintiendo la versión dada por el presidente de la Federación Peruana de Taekwondo, Joao Tanaka, sobre la razones argumentadas por el directivo que motivaron que el deportista que ha competido en dos Juegos Olímpicos no asista con la delegación nacional a los Juegos Odesur en Santiago de Chile.

A continuación reproducimos la nota dirigida a "Todo menos Fútbol"

Con mucha tristeza declaro que el presidente de mi federación no dice la verdad: 1.  ¿Donde están esas convocatorias que según me enviaron con fecha 7 de diciembre? Aquí adjunto la convocatoria que me enviaron de 29 de diciembre, cuatro días antes de mi pesaje para el tope. Anexo 1. 2.  También dice que me enviaron una convocatoria con fecha del 26 de diciembre. En realidad me lo enviaron el día 29 como arriba explico.
 3.  Me saca un pasaje sin consultar mi regreso a California, yo tenía que regresar el 5 de enero para el 6 usar mi pasaje que compre con fecha anticipada a Houston, Texas para entrenar. Anexo 2. 4.  Dice que, “todos los deportistas tienen que demostrar un nivel en Perú”; entonces, ¿por qué otros atletas que residen en el extranjero nunca han topado bajo esta nueva directiva? 5.  Dice que hay “otros deportistas top en mi categoría......”. Esto no es cierto, entonces porque lo menciona? No hay otro dentro del ranking mundial. 6.   Dice que me “apoyaron para el US OPEN”, pero sin mi entrenador, a quien tuve que comprarle su comida, hotel, y pasaje. ¿Que apoyo es ese? 7.  Fui a Abierto de Canadá y yo mismo tuve que cubrir mis gastos y el de mi entrenador. 8.  El año pasado gaste $12,000 dólares, y hasta el momento, este agno, ya llevo gastados $3,000. 9.  Prometió devolverme mi pasaje que compre el 2013, igual improviso y organizo con árbitros totalmente incompetentes. ¿Donde están los $2,553 dorare que prometió rembolsarme? 10.Dice que todos deben seguir el “Manual metodológico”. ¿Cuál? preguntamos todos los atletas de la FDPTKD.  Este es el presidente que, en lugar de hacer su trabajo viene desprestigiando a la institución y criticando a sus atletas sin pegarse a la verdad de los hechos.
  Peter Lopez/ Deportista olimpico

TAEKWONDO Peter López vuelve a arremeter contra la federación

Read More


Gran Canarias, España [Prensa ADO Perú]. Tras conseguir medallas en los Juegos Bolivarianos Trujillo 2013, nuestros destacados laseristas que cuentan con el respaldo de ADO PERÚ Paloma Schimdt y Jean Paul de Trazegnies, pusieron a nuestro país nuevamente en lo más alto, al conquistar cada uno la presea de bronce en el Carnival International Trophy que se desarrolló en Gran Canaria, España.

Aquí las posiciones:
Laser Radial Masculino
1º.- Jesús Florez-Estrada España (RCNGC)
2º.- Jones Sinclair Perú
3º.- Jean Paul de Trazegnies Perú

Laser Radial Femenino
1ª.- Monika Mikkola Finlandia
2ª.- Line Flem Host Noruega
3ª.- Paloma Schmidt Perú

Cabe indicar que esta pugna deportiva contó con la participación de 176 regatistas, en representación de 14 países. Nuestro team de vela viajará a Santiago para competir en los X Juegos Suramericanos 2014 que se desarrollarán del 7 al 18 de marzo. 

Paloma Schimdt y Jean Paul de Trazegnies cuentan con el respaldo del patronato ADO PERÚ, asociación que apoya al deporte nacional para que éste y sus deportistas alcancen el nivel competitivo que exigen las competencias internacionales.



ADO PERÚ cuenta con el respaldo de Samsung, Claro, AJE, el Comité Olímpico Peruano, Ministerio de Educación, Instituto Peruano del Deporte y de sus medios de difusión oficiales como ATV, Global TV y RPP Noticias.

VELA Timoneles Schmidt y De Trazegnies logran podios en España

Read More

Guayaquil [Especial para Todo menos Fútbol]. Las raquetas nacionales Duilio Beretta (ATP dobles 261) y Segio Galdós (ATP dobles 130) se encuentran preparadas para dar inicio a su participación en las pruebas de dobles para varones en el XIX Challenger ATP de Salinas, Ecuador.

Por parte de Galdós hará dupla con el uruguayo Ariel Behar (ATP dobles 201) cuyos primeros rivales serán Maximiliano Estevez de Argentina (ATP dobles 398) junto con el ecuatoriano Julio Cesar Campozano (ATP dobles 411). Encuentro que está programado a partir de las 7 de la noche (hora ecuatoriana).

Beretta, quien forma equipo al lado de Tak Khuu Wang de Francia (ATP dobles 657) tendrán como primeros rivales al estadounidense Chase Buchanan (ATP dobles 287) en pareja con Gerald Melzer de Austria (ATP dobles 2017)

Cabe mencionar que tanto Duilio Beretta, Sergio Galdós como Mauricio Echazú y Jorge Panta estuvieron presentes en los qualifying de singles pero, lamentablemente, no pudieron clasificar al cuadro principal.

De este modo, Echazú (ATP singles 523) venció 6 – 4/7 – 6(2) a Matías Sborowitz de Chile (ATP 1042) sin embargo, cayó en la siguiente ronda de la qualy ante el brasilero Bruno Sant´anna (ATP 418) por 6 – 4/6 – 4. Por parte de Beretta (ATP 464) fue derrotado por Sant´anna 6 – 2/7 – 6(4). Galdós (ATP 860) se impuso, inicialmente, 7 – 5/6 – 4 a Ariel Behar de Uruguay (ATP 825) pero perdió con el colombiano Eduardo Struvay (ATP 444) por 6 – 7(6)/6 – 2/7 – 6(3). Y Panta (ATP 1030) no pudo derrotar a Struvay quien se impuso por 5 – 7/6 – 4/7 – 5.

Cabe mencionar que el Challenger de Salinas se encuentra dentro de la gira de Challenger de la ATP el cual se viene realizando en el Salinas Golf Country Club. Este evento se extenderá hasta el primero de marzo y se disputará una bolsa de US$ 40 000 dólares así como puntuación para el ranking mundial.

TENIS Beretta y Galdos juegan desde hoy en Ecuador

Read More

Santiago [Especial para Todo menos Fútbol]. La joven tenista nacional María Paula Torres ya se encuentra segura en la segunda ronda de los singles para damas luego de iniciar la primera venciendo con parciales de 6 – 4/6 – 2 a la argentina Manuela Luz Molesini en el marco de la Copa Milo 2014 que se viene realizando en Chile.

Ahora, ya fija en la siguiente etapa, nuestra compatriota buscará seguir en competencia teniendo que superar primero a Bárbara Gatica de Chile quien llegó sembrada a la segunda fase de los individuales femenino.

Así mismo, tanto Juan José Rosas como Camila Vargas ya conocen a sus rivales del round 2: por parte de Rosas tendrá que enfrentarse al local Vicente Lagos quien derrotó por 4 – 6/7 – 6(1)/6 – 3 a Facundo Juárez de Argentina; mientras que Vargas lo hará ante Catalina Obrecht de Chile quien venció a la colombiana María Gabriella Baiocco por 6 – 4/6 – 2.

Por otro lado, Gianna Pinasco no pudo pasar a la siguiente ronda tras caer con resultados de 6 – 3/6 – 4 ante la holandesa Ana Jocelin Cavero Roeder.


Es importante mencionar que la Copa Milo 2014 se viene realizando en la capital del vecino país del sur en las instalaciones de Club Palestino el cual inicio en las rondas de qualifying el sábado 22 y se extenderá hasta 01 de marzo. Este evento se encuentra dentro del circuito juvenil de la ITF (Federación Internacional de Tenis)

TENIS María Paula Torres pasa a segunda ronda en Chile

Read More

San Salvador, El Salvador [Especial para Todo menos Fútbol]. Un exitoso fin de semana para el tenis nacional en tierras foráneas con el triunfo de Rodrigo Sanchez en la final de los dobles masculinos en El Salvados F1 Future y el subcampeonato obtenido por Guillermo Cabrera en el Jalisco Junior Open, ambos eventos en el marco del circuito de la ITF.

Por parte de Sanchez, en dupla con el argentino Mateo Nicolás Martínez en El Salvador F1 Future se hicieron con la gloria tras derrotar a la pareja formada por el español Enrique López – Pérez y el salvadoreño Marcelo Arévalo en duro partido que culminó con parciales de 3 – 6/7 – 6(4)/(13 – 11) a favor del nacional y compañía.

Por otro lado, en el Jalisco Junior Open, Guillermo Cabrera disputó la final de los singles para varones ante el japonés Sora Fukuda el cual venció con resultados de 6 – 0/6 – 1 dejando con el segundo lugar al bicolor.


Cabe mencionar que ambos eventos, al encontrarse dentro del circuito pro y junior de a ITF (Federación Internacional de Tenis) les sirve para acumulación de puntos en el ranking mundial de la máxima entidad del tenis.

TENIS Rodrigo Sánchez logró título de dobles en El Salvador

Read More

23 feb. 2014

Lima [Por Carlos Chocano, especial para Todo menos Fútbol]. El quinteto de Real Club consiguió su cuarto triunfo consecutivo, esta vez sobre Country Club El Bosque por 79 a 65 puntos, que lo ubica como único líder del Campeonato “ Apertura”, de la división Superior de baloncesto masculino, al cumplirse la octava fecha, que tiene por escenario el coliseo Champagnat de Surco.

Iniciando la jornada, Inmaculada volvió a ganar y lo hizo ante Santos por 49 a 35 puntos. En este encuentro se produjeron las primeras descalificaciones (Expulsiones), las mismas que fueron de los jugadores Álvaro Gálvez (Santos)y Daniel Gómez de la Torre ( Inmaculada)

En el partido estelar, Real termino el partido utilizando a la totalidad de sus juveniles como Renzo Yáñez, Rodrigo Cruz, Hernán Goicochea, Raúl Artola entre otros. El primer cuarto término igualado en 18 puntos, en el segundo Bosque lo ganó por 17 a 13, en el tercero Real apabullo por 36 a 11 y se cerró el partido a favor de los chosicanos por 19 a 12 puntos. Real totalizo ocho puntos en su campaña, teniendo el puntaje ideal.

A primera hora Inmaculada que hizo debutar en sus filas a Cristhian Cornejo en el presente torneo, se hizo del primer cuarto por 12 a 6, en el segundo 14 a 0 (primer equipo que los blanquearon), en el tercero también lo ganaran por 13 a 8 y en el último cedieran y lo perdieran por 21 a 10, pero jugando con su reserva. Santos en ningún momento opuso resistencia alguna.

DECIMA FECHA EL MIERCOLES

El certamen de la máxima categoría del baloncesto capitalismo, proseguirá el miércoles 26 con los partidos que sostendrán, a las 7:45pm, Santos con Real Club y en el partido estelar San Marcos con EOFAP.
La jornada que debía llevarse a cabo el lunes 24 será reprogramada. Estos partidos son Ejército con Inmaculada y Regatas con Villa.

BÁSQUET Real Club gana y sigue en punta del Apertura

Read More


Sochi, Rusia [Especial para Todo menos Fútbol]. Sochi despidió los Juegos Olímpicos de Invierno después de albergarlos durante 17 días.  Con 33 medallas en total, 13 de oro, 11 de plata y 9 de bronce, Rusia, el equipo anfitrión, ocupó el primer puesto en el medallero final de los Juegos Olímpicos de invierno. Por detrás de Rusia acabó, con 11 de oro, 5 de plata y 10 bronce (26 en total), el equipo de Noruega, pese a que completó el último día de los Juegos sin una sola medalla.

 Canadá, que hace cuatro años, en los Juegos Vancouver, lideró el medallero final como equipo anfitrión con 14 oros, ha sido esta vez tercero en el de Sochi con 10 oro, 10 platas y 5 bronces (25).

 La delegación peruana terminó su participación con la competencia de slalom (esquí alpino) en la que participó Manfred Oettl Reyes. Oettl no pudo terminar el circuito y solo corrió una manga; en esa misma modalidad Ornella Manfred tampoco pudo terminar la prueba. En slalom gigante, tanto Manfred (70°) como Ornella (57°) pudieron terminar el circuito. 

 Esta es la segunda vez en que una delegación nuestra participa en olimpiadas de invierno desde que estas empezaron, en 1924. Roberto Carcelén dio la vuelta del mundo por haber participado en esquí de fondo (recorriendo 15 kilómetros) pese a tener dos costillas rotas, el muslo desgarrado y gripe. 

 Los Juegos, que se celebraron por primera vez en Rusia, reunieron a más de 2.000 atletas de 88 países.

SOCHI 2014 Carcelén portó bandera en la clausura olímpica

Read More

22 feb. 2014

Lima [Especial para Todo menos Fútbol].Continúan los trabajos de remodelación y modernización de la Villa Deportiva Nacional de cara a lo que serán los Juegos Deportivos Panamericanos Lima 2019, los que se llevarán a cabo entre el 26 de julio y el 11 de agosto de ese año.

A buen ritrmo continúan trabajando los obreros colocando vigas, nivelando el piso y construyendo el velódromo y los dos coliseos polideportivos que incluye la nueva Videna.

El microprograma ha sido producido por Lima 2019/Comité Olímpico Peruano.

LIMA 2019 Muestran avances de las obras en la Videna

Read More

21 feb. 2014

Lima [Prensa IPD]. La Federación Deportiva de Taekwondo, a través de su presidente, Joao Tanaka, no comparte las declaraciones del deportista Peter López quien acusó de un boicot sobre su no presencia en los Juegos Suramericanos Odesur Santiago 2014.

“La Federación Deportiva de Taekwondo es autónoma en sus decisiones de designar a los deportistas para que participen en las competencias internacionales de acuerdo a sus actuaciones en los torneos nacionales y recibe del Instituto Peruano del Deporte la subvención económica para su manutención como Federación, asimismo, el apoyo económico para los deportistas”, indicó el presidente de la Federación Joao Tanaka.

Sobre las declaraciones de Peter López y su no inclusión en la lista para los Juegos Odesur, esta es la declaración respectiva:

1.- El deportista Peter López supo durante los Juegos Bolivarianos (noviembre) que tenía que venir en diciembre para el Torneo Selectivo Campeón de Campeones, pero cómo se cruzaba con un campeonato en Manchester, Inglaterra, se le comunicó que los topes serían en enero para aprovechar la estadía de una delegación cubana.

2.- El 7 de diciembre se envía las bases al correo de Peter López sobre el campeonato que se iba a realizar en enero y el 26 del mismo mes se hace la convocatoria oficial.

3.-El deportista responde que no recordaba que en enero se iba a llevar el selectivo que iba a servir para ratificar a la delegación que nos iba a representar en los ODESUR y afirma que no tenía dinero para el pasaje.

4.- El mismo presidente de la Federación de Taekwondo le compra el pasaje a Peter López Lima – Estados Unidos – Lima con retorno 8 de enero y el deportista afirma que tenía que regresar dos días antes para cumplir con sus entrenamientos programados.

5.- Los deportistas tienen que demostrar en un campeonato nacional junto a sus demás compañeros las posibilidades de seguir manteniéndose en el ranking nacional.

6.- Es cierto que Peter López se encuentra entre los 30 mejores deportistas en el ranking mundial, pero es también real que muchos deportistas aparecen entre los top.

7.-Somos una Federación que apoya a los semilleros y no dejamos nada al azar, prueba de ello es que el año pasado competimos con éxito en dos torneos a la vez: Los Juegos Panamericanos de Querétaro, México, donde acumulamos medallas de oro, plata y bronce y los Juegos Suramericanos de la Juventud Lima 2013 donde también destacamos.

8.- Estamos ad portas de la participación de nuestra delegación en el US OPEN de Las Vegas, EE.UU, un evento asumido en costos por la Federación de Taekwondo con el apoyo del IPD y Peter López está incluido en el mismo torneo.

9.- Si Peter López afirma que no se le apoya, cómo explica que la Federación de Taekwondo, previo a los Juegos Bolivarianos, le envió fuera de presupuesto, a un campamento de entrenamientos en Brasil.


10.- Esperamos que Peter López reflexione sobre sus declaraciones y se gane el derecho de competir en el Tatami junto a sus demás compañeros y reconozca que la Federación de Taekwondo siempre ha tratado de apoyarlo en todo momento.

TAEKWONDO Federación saca comunicado y responde a López

Read More

Lima [Especial para Todo menos Fútbol]. El I TORNEO GRADO III en las categorías 12 – 14 – 16 – 18 sigue en su cuarto día de competencias y ya se encuentra en las llaves finales de las mismas y que se prepara para dar inicio a las pruebas de dobles para damas y varones en las instalaciones del Club Regatas – Villa.

En los 12 damas Claudia Galvez ya se encuentra fija en la semifinal luego de vencer por 6 – 3/6 – 2 a Romina Ccuno, Karen Siu tras derrotar 6 – 2/7 – 5 Daianne Hayashida, y Valeria Vinces tras imponerse a Valentina Borda 6 – 1/6 – 0. Aún Está pendiente la última clasificada a esta fase de la competencia que se disputará entre Camila Soares y Mishelle Abusada.

En los 14 damas, las semifinales tendrán como protagonistas a Natalia Bustamante por walkover a Liset Arango, Micaela Ode venció 6 – 0/6 – 3 a Angela Castro, Thamara Pinto por 6 – 4/3 – 6/6 – 3 a Alexa Laos y Luciana Pereyra a Tatiana Blas por walkover.

En los 16 damas las semis se disputarán entre Alexa Quintanilla quien derrotó 6 – 0/6 – 0 a Arianna Roy, Fiorella Gamez por 6 – 4/6 – 3 a Camila Humala, Daniela Ñaupari a Madeleine Gamez por 6 – 0/6 – 0 y Macarena Kruger por 6 – 2/6 – 2 a Nicole Straznicky.

En los 14 varones las rondas de cuartos de final se realizará entre Jacob Ramos quien superó a Carlos Contreras por 6 – 2/6 – 2, José Siles por 6 – 0/6 – 2 a Martín Yzaga, Alonso Garcia a Vasco Belaúnde por 7 – 5/6 – 1, Erick Adler por 4 – 6/7 – 6(1)/7 – 6(4) a Santiago Portugal, Alberto Alvarado a Gianfranco Belaúnde por 6 – 2/6 – 2, Daniel Vinces 6 – 1/6 – 1 a Nicolás Elías, Rafael Villarán a Juan Carlos Rojas por 3 – 6/7 – 5/7 – 6(5) y Milosh Petrovic 6 – 1/6 – 3 ante Piero Ríos Del Castillo.

En los 16 varones se juegan los cuartos de final teniendo como competidores a Francesco Cori quien se impuso 6 – 2/6 – 0 a Marco Inga, Nick Concha por 6 – 1/6 – 2 a Erick Blas, Horacio Callirgos a Stefano Moebius por 6 – 1/6 – 0, Armando Robles por 6 – 3/6 – 1 Santiago Borda, Rodrigo Yoshikata por walkover a Sebastián Flores, así como Rhisto Bartolo por walkover a Jorge Bartra, Jooste Álvarez 6 – 1/6 – 2 a Jorge Barrionuevo y Alvaro Siu a Satoshi Yamada tras este último sufrir retiro por lesión.

En los 18 varones las semifinales tendrán como oponentes a José Raúl Tenorio quien dejó atrás a Santiago Castro por 6 – 2/6 – 1, Luis López por 7 – 5/7 – 5 a Jean Franco Barreto, Takeshi Taco por 7 – 6(9)/7 – 6(3) y José Tenorio a Lauz Gustavo por 6 – 3/6 – 4.


De esta manera, hoy se llevarán a cabo los siguientes partidos:

12 DAMAS

Camila Soares VS Mishelle Abusada

14 DAMAS

Natalia Bustamante VS Micaela Ode
Thamara Pinto VS Luciana Pereyra

16 DAMAS

Alexa Quintanilla VS Fiorella Gamez
Daniela Ñaupari VS Macarena Kruger

14 VARONES

Jacob Ramos VS José Siles
Alonso García VS Erick Adler
Alberto Alvarado VS Daniel Vinces
Rafael Villarán VS Milosh Petrovic

16 VARONES

Francesco Cori VS Nick Concha
Horacio Callirgos VS Armando Robles
Rodrigo Yoshikata VS Rhisto Bartolo
Jooste Álvarez VS Alvaro Siu

18 VARONES

José Raúl Tenorio VS Luis López
Takeshi Taco VS José Tenorio

Así mismo, hoy también dan inicio las pruebas de dobles los cuales serán:

12 VARONES DOBLES

Sebastián Roy/Joaquín Salas VS Claudio Alpaca/Vittorio Barrionuevo
Víctor Alarcón/Ernesto Guevara VS David León/Jeremy Tena
Fabricio Vásquez/Jimmy Grados VS Alvaro Juscamaita/Sebastián Estremadoyro
André Baltazar/Sebastián Portocarrero VS Manuel Guevara/Sebastián Guevara
Diego Calmet/Gonzalo Bueno VS Jeromy Ricker/Alessandro Suzanne

14 VARONES DOBLES

Sebastián Torres/Alvaro Cabrera VS Martín Yzaga/Eduardo Huerta – Mercado
Jacob Ramos/Juan Carlos Rojas VS Diego Tapia/Iago Belaúnde
Mateo Borda/Fabricio Baechler VS Francisco Perea/Matero Cerna
Erick Adler/Emilio Arango VS Mariano Arroyo/Santiago Villanueva
Marcelo Bocian/Sebastián Humala VS Nicolás Elías/Piero Ríos Del Castillo

16 VARONES DOBLES

Rodrigo Yoshikata/Jorge Barrionuevo VS Jean Falvy/Miguel Zuñiga
Marco Inga/Rhisto Bartolo VS Stefano Moebius/Horacio Callirgos
Alvaro Siu/Sebastián Aservi VS Erick Blas/Jooste Álvarez

12 DAMAS DOBLES

Mónica Arcos/Valeria Lloclla VS Camila Soares/Daianne Hayashida
Valeria Vinces/Shadia Amado VS Valentina Borda/Andrea Quiroz

14 DAMAS DOBLES

Brenda Li/Alejandra Borda VS Natalia Sumar/Elian Esteban
Micaela Ode/Angela Castro VS Alexia María Rosas/Natalia Bustamente
Ariana Velarde/Gloria Gutiérrez VS Alexia Laos/Luciana Pereyra


TENIS Con lluvia de partidos sigue el torneo de menores en Villa

Read More

Las Vegas, Estados Unidos [Especial para Todo menos Fútbol]. Tras regalarnos la medalla de oro en los Juegos Bolivarianos Trujillo 2013, nuestra destacada taekwondista Julissa Diez Canseco, quien cuenta con el respaldo de ADO PERÚ, estuvo muy cerca nuevamente de subirnos al podio más alto en el US Open que se desarrolló en Las Vegas, Estados Unidos, demostrando que su nivel, previo a los Suramericanos de Santiago, va en ascenso. 
 
Para conseguir la plateada Diez Canseco (18° categoría absoluta) tuvo que toparse con taekwondistas de talla mundial como la rusa Svetlana Igumenova (11° del mundo) y la china Zhoyi Li (5° del mundo). Así se dieron los encuentros:

1. Suecia (Seleccionada Nacional)
2. Hungría (26° del mundo)
3. Rusia (11° del mundo)
4. China (5° del mundo)
5. México (8° del mundo – Cayó en la final ante Jannet Alegría)
 
 
“Siempre agradecer a todas las personas que me apoyan como a ADO PERÚ y sus empresas (Samsung, Claro y AJE). Empecé el año sumando puntos para el ranking mundial/olímpico”, indicó Julissa Diez Canseco.

 
 
 Julissa Diez Canseco cuenta con el respaldo del patronato ADO PERÚ, asociación que apoya al deporte nacional para que éste y sus deportistas alcancen el nivel competitivo que exigen las competencias internacionales.
 

TAEKWONDO Julissa se queda con el bronce estadounidense

Read More


Lima [Especial para Todo menos Fútbol]. A la finalización del Campeonato Nacional de Menores 2014, fueron siete los golfistas que se proclamaron Campeones Nacionales, en igual número de categorías, en el tradicional evento que cierra la temporada anual de menores y que concluyó este jueves en el Country Club La Planicie. Las finales de las todas las categorías fueron muy disputadas, habiéndose jugado partidos a 36 hoyos en Damas, Juvenil, Pre-Juvenil, Infantil y Calichín; 18 hoyos en Mini-Calichín y 12 hoyos en Súper-Mini-Calichín.

En Juvenil, se enfrentaron Alonso Palma y Christian Graf ambos jugadores por primera vez alcanzaban la final de esta categoría. Palma tomo ventaja desde el inicio del partido y ya sobre los primeros 18 hoyos tenía una ventaja de 5 hoyos y termino ganando por 3/2.

En Damas,  Anneke Strobach la número uno del Ranking de la categoría se enfrentaba a Micaela Farah. Después de los 18 primeros hoyos Strobach superaba por 3 hoyos a Farah y pudo sacar más ventaja a lo largo del resto del partido para finalmente imponerse 8/7.

En la categoría Pre-Juvenil, Patricio Freundt-Thurne defendió el título obtenido en el 2013 ante Santiago Zubiate. El partido fue favorable desde sus inicios a Freundt-Thurne y aunque Zubiate pudo acortar la ventaja en algún momento, no fue suficiente para remontar el partido.

En Infantil,  Alberto Menacho y Santiago Bustamante tuvieron un  duelo muy reñido, ya que el campeón también sería el ganador del Ranking nacional de dicha categoría.  Fue tan parejo el partido que en el hoyo 36 fue donde Menacho se coronó campeón por 2up.

En la categoría Calichín, Jastin Prentice dominó desde el inicio su partido frente a Eduardo Galdós y pasó 6 arriba después de los primeros 18 hoyos, Prentice siguió aumentando su ventaja y finalmente se coronó Campeón en el hoyo 29 por un marcador de 7/5.

Los mini-calichines Vasco Vegas y Piero Rojas jugaron un disputado partido en el que finalmente Rojas se alzaría como Campeón después de 15 hoyos de juego con un score de 5/3.

Finalmente el título de la categoría Súper-Mini-Calichín se quedó en manos de Carlos Morillas, quien después de 10 hoyos de juego derrotó a Bairon Rosales por 3/2.

Al finalizar el Campeonato también se premiaron a los ganadores del Ranking de la temporada Invierno 2013 – Verano 2014:                                                                                                                                                      

Juvenil: Felipe Strobach
Pre Juvenil: Patricio Freundt-thurne
Damas: Anneke Strobach
Infantil: Alberto Menacho
Calichin: Luisa Mariana Mesones


El Consejo Directivo de la Federación Peruana de Golf felicita a todos los participantes por su entusiasta participación y muy en especial a los siete golfistas que se llevaron los trofeos de Campeones Nacionales 2014.

GOLF Salieron los nuevos campeones nacionales de menores

Read More

Copyright © 2014 Todo menos Fútbol | Designed With By Blogger Templates | Distributed By Gooyaabi Templates
Scroll To Top