28 jul. 2014

México [Especial para Todo menos Fútbol]. Al finalizar la competencia de Lucha en el Festival Deportivo Panamericano desarrollado en México, la luchadora Yanet Sovero fue la más destacada llegando a disputar la final de los 58kg., ante la ecuatoriana Antes Lissette, quien obtuvo la medalla de oro.

Con este resultado Yanet Sovero, que conquistó la medalla de plata, es la primera peruana clasificada en la disciplina de lucha para los Juegos Panamericanos de Toronto 2015. Las medallas de Bronce en esta categoría correspondieron a la colombiana Sandra Roa y a la cubana Jaquelin Stornell.

Mientras que Thalía Mallqui obtuvo la medalla de Bronce en los 48 Kg. junto con la puertorriqueña Vicmarie Requena, mientras que la de Oro se la llevo Victoria Anthony de Estados Unidos y la de Plata Jessica Macdonald de Canadá.

Por su parte,  Pool  Ambrocio en los 86 Kg. consiguió medalla de Bronce al igual que Clayton Crianza de USA. La medalla de Oro correspondió a Reineris Salas de Cuba y la de Plata a José Díaz de Venezuela.

Es importante destacar que la lucha peruana tendrá otra gran oportunidad de clasificar a Toronto 2015, cuando se desarrolle el próximo año el Campeonato Panamericano y Clasificatorio Chile 2015.

El seleccionado peruano estuvo conformado por Thalía Mallqui, Vanessa Mallqui, Diana Cruz, Yanet Sovero, Abel Herrera, Pool Ambrocio, José Ambrocio, Sixto Auccapiña, José Magallanes, Mario Molina y Li Castillo.

TORONTO 2015 Yanet Sovero clasificó a los Juegos Panamericanos

Read More

Lima [Especial para Todo menos Fútbol]. El surfista Miguel Tudela es uno de los contendientes a ganar el premio a la mejor ola surfeada entre el 2014 y 2015 para los Billabong XXL Awards, premios globales de surfing de olas grandes que organiza la marca.

Tudela surfeó una ola enorme en Pico Alto el 3 de julio durante el evento de Billabong de este año. Bajó una pared vertical plagada de obstáculos, luego maniobró dos veces y dejó la ola que recibió uno de los puntajes más alto del día.

Ahora entre en contienda por ser una de las nominadas al premio que se otorgará en mayo de 2015 en California.

Vea el video de la ola aquí:

SURF Tudela entre los contendientes a la mejor ola del año de los XXL

Read More

San Bartolo, Lima [Especial para Todo menos Fútbol]. Nuestro crédito juvenil peruano vuelve a dar de qué hablar. Con excelentes maniobras, Melanie Giunta, Miluska Tello, Vania Torres y Belu Quispe rompieron en San Bartolo dejando atrás a las competidoras de otros países y colocándose así a la cabeza del Ranking Junior Damas de la ASP Sudamérica.  

El día se inició con los cuartos de final en donde la local de Cerro Azul sacó todas sus garras y venció a la brasilera Marina Rezende. Luego, Daniela Rosas tuvo un fuerte mano a mano contra Melanie Giunta quien logró pasar a la semifinal. Miluska Tello demostró por qué es una de las favoritas pues con un total de 14.50 puntos sacó de competencia a Karol Ribeiro de Brasil mientras que Vania Torres obtuvo el último cupo para la semifinal tras dejar fuera de competencia a la chilena Lorena Fica.

De esta manera, cuatro peruanas disputaron los dos cupos de la gran final. Belu Quispe y Melanie Giunta se enfrentaron en la primera serie siendo esta última quien logró ser la primera finalista mientras que, en una reñida serie, Miluska Tello superó a Vania Torres.

Dos aguerridas joven surfistas buscaron la revancha en las derechas de San Bartolo. Melanie Giunta y Miluska Tello se enfrentaron el año pasado en Lobitos siendo Melanie la ganadora pero, en esta oportunidad, Miluska decidió sacarse el clavo. La local de Punta Hermosa lideró gran parte del heat pues sus olas de 6 y 6.35 la colocaron sólida en la punta de la serie. Giunta luchó minuto a minuto logrando olas de 6.35 y 5; sin embargo, Miluska cerró la serie con una ola de 8 puntos dejando a Melanie necesitando una ola de 7.61. Con el tiempo en contra, Melanie no logró encontrarla dejándola en el segundo lugar de la competencia con 11.75 puntos frente a 14.35 puntos de Miluska.

“El año pasado quería llevarme ese título. Me quede picona por no haber ganado en Lobitos pero sacarme el clavo en San Bartolo me pone muy feliz. Quiero salir Campeona Sudamericana este año. Espero poder viajar a Brasil para la segunda fecha y a Chicama voy para buscar el titulo sí o sí”, dijo la campeona de esta primera fecha, Miluska Tello.

Mientras que Melanie declaró: “Fue una final repetida por lo que vivimos las dos en Lobitos. Dios nos mandó varias olas buenas y a Miluska le toco las dos mejores. A mí me falto una buena olita pero estoy feliz de haber llegado a la final. Ahora me voy a California a competir en el US Open  y voy a seguir preparándome para la última fecha en Chicama y salir campeona sudamericana de la ASP por segundo año consecutivo”.  

Finalmente, el Expression Session de Confraternidad auspiciado por la Municipalidad Distrital de San Bartolo se lo llevó la peruana Miluska Tello quien superó a Melanie Giunta, Vania Torres y la chilena Lorena Fica.

La próxima fecha será del 8 al 10 de Agosto en Brasil mientras que Puerto de Chicama, Trujillo, cerrará el circuito ASP Junior del 16 al 20 de Setiembre.

Final:
1. Miluska Tello (PER) 14.35
2. Melanie Giunta (PER) 11.75

Semifinal:
Serie 1: 1. Melanie Giunta (PER) 14.10, 2. Belu Quispe (PER) 7.15
Serie 2: 1. Miluska Tello (PER) 12.70, 2. Vania Torres (PER) 11.20

Cuartos de Final:
Serie 1: 1. Belu Quispe (PER) 12.50, 2. Marina Rezende (BRA) 11.20
Serie 2: 1. Melanie Giunta (PER) 11.25, 2. Daniela Rosas (PER) 8.00
Serie 3: 1. Miluska Tello (PER) 14.50, 2. Karol Ribeiro (BRA) 7.50
Serie 4: 1. Vania Torre (PER) 12.25, 2. Lorena Fica (CHI) 8.60


SURF Miluska Tello ese impuso en torneo ASP

Read More

22 jul. 2014

Nantes, Francia [Especial para Todo menos Fútbol]. La joven tenista nacional, Anastasia Iamachkine, acaba de ganarse el boleto directo al tercer round de los singles en el marco del La Balle Mimosa Loire – Atlantique de Nantes, Francia, donde se impuso a su rival de Túnez, Yasmine Mansouri.

Durante la segunda etapa de la competencia, la nacional se impuso a Mansouri en un encuentro que se definió en tres sets que culminaron por 6 – 0/4 – 6/7 – 5.

Clasificada a la tercera ronda, Anastasia se jugará la clasificación a cuartos de final contra la representante de Tailandia, Watsachol Sawasdee, la cual viene de imponerse, previamente, a la italiana, y siembra 5, Giulia La Rocca por 6 – 2/6 – 0.

Aún quedan los partidos de dobles de la ronda 2 de: Anastasia Iamachkine/Luiza Braghini del Brasil contra María Lourdes Carle de Argentina/Michelle Los Arcos de Venezuela; y Maricielo Sicha/Almudena Boza versus Zhuoma Ni Ma/Xiyu Wang de China, las que poseen la siembra 7.

La Balle Mimosa – Loire Atlantique se viene realizando en la ciudad gala de Nantes, en las instalaciones del Stade Pascal Laporte, el cual se desarrollará desde el lunes 21 hasta el sábado 26 del presente mes.

TENIS Anastasia Iamachkine pasa a tercera ronda en Francia

Read More

Medellín, Colombia [Especial para Todo menos Fútbol]. Christopher Tevez, logró la medalla de oro en la modalidad de Bola 9 en el Campeonato Panamericano de Pool Bola 8, 9 y 10, que se desarrolla del 15 al 24 de julio en el Hotel Nutibara de Medellín, Colombia.

Tevez en octavos de final venció a Ormelis Velásquez de Panamá 8- 4. Luego en cuartos hizo lo propio con su compatriota Edgar Vallenas por 8-3. En semifinal, ganó a Carlos Ramírez de Venezuela por 8-4, mientras que en la final derrotó por 8-5 a  Luis Lemus de Guatemala.

Nuestro billarista jugó un total de 9 partidas y logró 8 victorias consecutivas, luego de empezar el torneo con una derrota ante el colombiano Jorge Arcos por 7-6. Ambos rivales se encontraron antes de los octavos de final y Tevez se cobró la revancha por un contundente 7-2.

Al ganar la medalla de oro en la modalidad de Bola 9, Tevez clasificó al Campeonato Mundial de Pool que se realizará en Qatar el 2015.

BILLAR Tevez logró título panamericano en Colombia

Read More

21 jul. 2014


Lima [Especial para Todo menos Fútbol]. Este domingo culminó con éxito la segunda edición del Abierto de Golf Paraíso, evento que se llevó a cabo del 12 al 20 de julio en la cancha del Country Club la Planicie, con una participación de alrededor de 250 jugadores. El certamen fue organizado por la Federación Peruana de Golf con el auspicio de Paraíso del Perú.

El ganador central fue el Profesional Patricio Salem, que gracias a rondas de 71, 66 y 77  acumulo 213 (2 bajo par), dejando atrás con una notable diferencia de 9 golpes a Luis Felipe Graf, quien acumuló 222 golpes.

En la categoría Caballeros Scratch se impuso el aficionado Luis Fernando Barco que con vueltas de 75,75 y 71 acumuló 221 golpes para vencer por un golpe a Christian Graf; mientras que en Damas Scratch la ganadora fue Simone De Souza con 224 golpes, dejando en el segundo lugar a María Fe Martínez con 246 golpes.
En las categorías con Hándicap los jugadores que consiguieron los tres mejores puntajes bajo el sistema Stableford fueron:

• Andrés Tirado, con 74 puntos, en la Categoría 19 a 23 de hándicap
• Shin Tang Chen, con 73 puntos, en la Categoría Caballeros 19 a 23 de hándicap
• Ever García, 73 puntos, en la Categoría Caballeros Sénior

Cabe mencionar que el Abierto Paraíso es uno de los torneos más importantes en el calendario 2014 de la Federación Peruana de Golf, ha sido válido para los Ranking Nacionales de  Profesionales, Aficionados Scratch, Jugadores con Hándicap, Caballeros Sénior y Menores, además del Ranking Mundial para Jugadores Aficionados

GOLF Patricio Salem levantó la Copa del Abierto Paraíso

Read More

Lima [Especial para Todo menos Fútbol]. No cabe duda de que la emoción embargó a todos luego de observar en el tablero electrónico de que se había batido un récord histórico, vigente desde 1984. Treinta años después la nadadora Alejandra Valle pulverizó el primado nacional absoluto de los 400 metros combinados y lo hizo después de realizar una magnífica competencia correspondiente a la segunda fecha del Campeonato Nacional de Natación 2014, certamen que se celebra exitosamente en la piscina olímpica del Campo de Marte.

Con un tiempo de 5m06s48c Alejandra, del Club de Regatas Lima, mandó para el archivo los 5m07s14c que impuso la destacada y experimentada deportista nacional Karín Brandes, quien mantenía este insuperable registro (hasta ayer) desde el 24 de marzo de 1984. Con este resultado Alejandra efectuó la marca B de los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 y del Campeonato Sudamericano de Argentina.

Asimismo, la posta mixta de Regatas Lima, conformada por Mauricio Fiol, Andrea Malarín, Níkola Ustavdich y Darma Alvariño, hizo lo propio al superar el récord nacional absoluto de los relevos 4 x 50 libre con un crono de 1m45s13c. De esta forma, se mejoró el tiempo de 1m53s18c que estableció el cuarteto de la Liga 2 (Casuarinas: Diego Narvaez y Daniel Mitsumasu y Nada Perú: Scarlett Pinillos y Valeria Donayre) en el último Nacional Interligas de Ica, desarrollado en marzo de este año.

Ambos primados se suman al logrado en la primera fecha por la posta femenina de Aquatica (Daniela Sánchez, María Urday, Valeria Ugaz y María Fe Muños) tras batir el récord de categoría juvenil A de los relevos 4 x 200 libre con 9m09s36c.

NATACIÓN Alejandra Valle superó una marca que tenía 30 años de vigencia

Read More

Nuestros jóvenes valores del tenis nacional en la categoría 14 años, Anastasia Iamachkine, Almudena Boza y Maricielo Sicha se encuentran en la ciudad de Nantes, Francia, donde jugarán las pruebas de singles y dobles en el marco del La Balle Mimosa Loire Atlantique, evento preparativo para lo que será su actuación en el mundial de República Checa.

En los sencillos, Sicha cayó en su respectiva serie durante el round inicial de esta modalidad por la francesca Oceane Mialon con rotundos parciales de 6 – 1/6 – 1.

Aún están pendientes los encuentros en la ronda 1 de Almudena Boza ante la china Xiyu Wang; así como Anastasia Iamachkine, quien con la siembra 9 clasifica, automáticamente, al round 2, donde tendrá como primer oponente a Yasmine Mansouri de Túnez, quien viene de imponerse, previamente, por 6 – 0/1 – 1 retired a la local Alice Robbe.

En los dobles, Boza y Sicha forman dupla en la que arrancarán, automáticamente, en la fase dos contra Zhouma Ni Ma/Xiyu Wang, sembradas número siete; por otro lado, Iamachkine hace equipo con la carioca Luiza Braghini, las mismas que tendrán su debut en el primer round de esta competencia, midiéndose contra Loudmilla Bencheikh/Manon Leonard, ambas de Francia.

La Balle Mimosa – Loire Atlantique se viene realizando en la ciudad gala de Nantes, en las instalaciones del Stade Pascal Laporte, el cual se desarrollará desde el lunes 21 hasta el sábado 26 del presente mes.

PERUANOS LISTOS PARA ITF JUNIOR DE QUITO

Los jóvenes tenistas nacionales Guillermo Cabrera, Francesco Cori, Nicolás Jochamowitz y Arianna Pepper se encuentran preparados para comenzar hoy su periplo en el cuadro principal de los singles del ITF Junior Grado 5 de Quito, Ecuador.

En los individuales para damas, Pepper jugará la ronda 1 de su serie ante la ecuatoriana Sofía Daniel Durán (935 ITF Junior), la cual es siembre 8.

En los sencillos para varones, Guillermo Cabrera (750 ITF Junior) que cuenta con la siembra 5, debutará contra el local Camilo Ponce (2041 ITF Junior); Jochamowitz (1681 ITF Junior) jugará junto al ecuatoriano Nicolás Tola; en tanto que  Cori jugará contra Kevin Alejandro Pinoargote del Ecuador. Cabe mencionar que este tenista vino de la qualy, en la que se hizo acreedor al pase al cuadro principal tras imponerse al Carlos Alfredo Meneses Peña del país anfitrión por 6 – 3/6 – 0/6 – 2 y al colombiano David Alfaro a 6 – 0/6 – 2.

Están pendientes aún los encuentros de dobles, donde se sabrá si alguno de nuestros compatriotas estará presente y con quienes harán dupla en esta modalidad.

El ITF Junior Grado 5 se viene realizando en Quito, Ecuador, en las instalaciones del Quito Tenis y Golf Club, entre el lunes 21 y el sábado 26 del presente mes. Este torneo forma parte del circuito juvenil de la ITF (Federación Internacional de Tenis) y sirve para la acumulación de puntos en el ranking mundial de la máxima entidad del deporte blanco a nivel mundial.

TENIS Peruanos listos para comenzar torneos en Francia y Ecuador

Read More

19 jul. 2014

Lima [Especial para Todo menos Fútbol]. Un encuentro muy disputado de principio a fin el que tuvieron los talentos nacionales Wilder Pimentel y Jorge Cavero, los cuales jugaron la final de los singles masculinos del II Torneo de Primera Categoría COPA HYUNDAI, que dio como ganador absoluto a Pimentel por 2 sets contra 1.

En la cancha uno del Country Club de Villa, en Chorrillos, Cavero - Pimentel tuvieron un partido muy reñido en el cual Jorge adelantó el score con 3 – 6; durante el segundo, Wilder (siembra 7) empataría con un contundente 6 – 2. Mas en el tercero y decisivo,  Pimentel sellaría su victoria con un sólido 6 – 3, coronándose campeón.

Como se recuerda, en la primera edición de este torneo, Wilder Pimentel llegó a la final donde jugó contra Sergio Monges, ocasión en la que el joven tenista caería por 2 – 0.

Acto seguido se llevó a cabo la ceremonia de premiación para el campeón y para el finalista, la cual contó con la presencia del presidente de la Federación Deportiva Peruana de Tenis, el señor Edmundo Jaramilo Orbegoso, y en la cual se hizo la entrega de un cheque por la suma de US$ 600 y 450 US$ dólares americanos, para el primer y segundo puesto, respectivamente.

Con la conclusión de este evento, viene lo que será el III Torneo de Primera Categoría COPA HYUNDAI, cuya fecha de realización será del 11 al 16 de agosto.

El II Torneo de Primera Categoría COPA HYUNDAI se viene realizando en las instalaciones del Country Club de Villa, en Chorrillos – Lima, desde el martes 15 hasta el sábado 19 del presente mes. Este es un evento válido para el ranking nacional de la Federación Deportiva Peruana de Tenis.

El II Torneo de Primera Categoría COPA HYUNDAI es posible gracias al esfuerzo de la Federación Deportiva Peruana de Tenis, con el apoyo y auspicio de la marca Hyundai, en su esfuerzo por desarrollar y fomentar la práctica del deporte blanco en nuestro país.

TENIS Wilder Pimentel se impuso en la Segunda Copa Hyundai

Read More

15 jul. 2014

Lima [Especial para Todo menos Fútbol]. Llegó a su fin el primer día de competencias del II Torneo de Primera Categoría COPA HYUNDAI, en las pruebas de singles para varones, donde ya se conoce el nombres de los tenistas que mañana disputarán las segunda ronda de esta modalidad en el Country Club de Villa, en Chorrillos.

De este modo, la primera jornada concluyó con los siguientes resultados pendientes:

Sergio Monges                       VS          Jean Franco Barreto            6 – 0/6 - 0
Gianmarco Velez                   VS          Joseph Straznicky     6 – 3/6 - 3
Arklon Huertas Del Pino        VS          Antony Berrocal       6 – 1/6 - 2
Giorgio Alessandrini              VS          Daniel Hoyos                        6 - 1/7 – 6(1)
Mariano Razzeto                    VS          Luis Albuquerque     6 – 3/7 – 6(2)                       
Frank Vega                             VS          Miguel Arévalo (LL) 6 – 4/6 - 2
Guillermo Cabrera                 VS          Augusto Velez          6 – 4/7 – 6(4)

Arrancando a partir del mediodía de mañana, los encuentros programados para el round 2 de los sencillos serán:

Sergio Monges                       VS        Andrés Donayre
Gianmarco Velez                   VS        Conner Huertas Del Pino
Jorge Lituma                          VS        Axl Huertas Del Pino
Arklon Huertas Del Pino        VS        Wilder Pimentel
Giorgio Alessandrini              VS        Mariano Razzeto
Joaquín Fort                           VS        Bertoni Colchado
Frank Vega                             VS        Jorge Cavero
Guillermo Cabrera                 VS        Wilfredo Pino

Es importante mencionar que los sembrados en este evento lo conforman: 1. Sergio Monges; 2. Wilfredo Pino; 3. Bertoni Colchado; 4. Jorge Lituma; 5. Giorgio Alessandrini; 6. Frank Vega; 7. Wilder Pimentel; 8. Fernando Lituma.

El II Torneo de Primera Categoría COPA HYUNDAI se viene realizando en las instalaciones del Country Club de Villa, en Chorrillos – Lima, desde el martes 15 hasta el sábado 19 del presente mes. Este es un evento válido para el ranking nacional de la Federación Deportiva Peruana de Tenis.

El II Torneo de Primera Categoría COPA HYUNDAI es posible gracias al esfuerzo de la Federación Deportiva Peruana de Tenis, con el apoyo y auspicio de la marca Hyundai, en su esfuerzo por desarrollar y fomentar la práctica del deporte blanco en nuestro país.

TENIS Lluvia de partidos en primera jornada de la Copa Hyundai

Read More

14 jul. 2014

Italia [Especial para Todo menos Fútbol]. Sergio Galdós junto al boliviano Hugo Dellien, en las pruebas de dobles del ATP Challenger de San Benedetto, en Italia, al enfrentar a los locales Daniele Giorgini con Potito Starace pero que, finalmente lograron quedar como finalistas con la segunda posición en esta prueba.

Dura final la de esta modalidad, en cuyo encuentro el equipo de Starace (145 ATP dobles)/Giorgini (394 ATP dobles) aventajaron el primer set con 6 – 3 a Galdós (241 ATP dobles)/Dellien (254 ATP dobles) con 6 – 3; sin embargo, para el segundo, el nacional y compañía igualarían con un reñido 6 – 7(3). Pero en el tercer y último match, los europeos terminarían por imponerse en el tie break por  10 – 5, consiguiendo el título y dejando al peruano junto a su compañero con un más que alentador y satisfactorio segundo lugar en este evento realizado en el país europeo.

Sin duda alguna, una semana muy positiva para Sergio quien, desde muchas fechas atrás, viene jugando diversos torneos del circuito Challenger en el Viejo Continente, principalmente en Italia.

El ATP Challegener San Benedetto Tennis Cup se viene realizando, desarrollándose desde el sábado 05, prolongándose hasta el domingo 13 del presente mes, disputándose una bolsa de 35.000 EUROS.

TENIS Galdos logra subcampeonato en torneo italiano

Read More

Luque, Paraguay [Especial para Todo menos Fútbol]. Un día de recuerdo para María Paula Torres, pues nuestra joven deportista se hizo con el título en los dobles al lado de la paraguaya Arianna María Stagnilailla, tras vencer en la final de esta modalidad a la local Lara Escauriza junto a la uruguaya Florencia Rossi.

Torres (575 ITF Junior)/Stagnilailla (1499 ITF Junior) llegaron a la semifinal debido a un walkover producido porque sus rivales en cuartos de final, las estadounidenses Julia Fisch (1109 ITF Junior)/Elyse Lavender (458 ITF Junior) dado que estas no se presentaron a la cancha.

Con este resultado, la nacional y compañía llegaron a la semifinal, donde se midieron ante Eliane Magali Matto Chaparro (550 ITF Junior)/Cindy Oest (601 ITF Junior), ambas de Paraguay, las cuales fueron derrotadas por 6 – 1/1 – 6/(10 – 4) y con el ello, obtener el boleto directo hacia la gran final de esta prueba.

En la final, las rivales serían Escauriza (342 ITF Junior)/Rossi (535 ITF Junior). Sin embargo, Mapi y Arianna dominaron el encuentro, de principio a fin, consiguiendo una rápida victoria que se vio materializada en los marcadores que concluyeron por rotundos 6 – 4/ 6 – 2, ganando la gloria y el campeonato en este evento en el país guaraní.

María Paula Torres seguirá compitiendo en Paraguay, esta vez para asistir a la localidad de Lambare donde se encuentra en el cuadro principal del 9° Mburucuya Bowl que se realizará del lunes 14 hasta el sábado 19 del presente mes, en el Yacht y Golf Club Paraguayo. Cabe mencionar que también estará presente la peruana Antonella Martinetti.

El 9° Paraguay Junior Open se viene realizando en la localidad de Luque, en las instalaciones del Rakiura Resort, empezando desde el lunes 07 al sábado 12 del presente mes. Este evento forma parte del circuito juvenil de la ITF (Federación Internacional de Tenis).

TENIS María Paula Torres logró el título de dobles en Paraguay

Read More

9 jul. 2014

Lima [Especial para Todo menos Fútbol]. Con una nómina compuesta por once atletas, nuestra selección participará en el Festival Olímpico Panamericano de Lucha a disputarse en Ciudad de México, entre el 13 y el 18 de julio. Este evento será clasificatorio para los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.

Competirán en los estilos Greco-Romano, Libre femenino y Libre Masculino, a realizarse del 15 al 17 de julio. Este evento es organizado por la Odepa, con el aval de la Federación Internacional de Estilos de Lucha Asociadas-Fila y el Consejo Panamericano de Luchas Asociadas-CPLA.

El seleccionado peruano está conformado por Thalía Mallqui, Vanessa Mallqui, Diana Cruz, Yanet Sovero, Abel Herrera, Pool Ambrocio, José Ambrocio, Sixto Auccapiña, José Magallanes, Mario Molina y Li Castillo.

Acompañan a nuestra equipo Emilio Purizaga y Nilton Soto, entrenadores; Carlos Hurtado, Jefe de Delegación y José Dávila, Jefe de Equipo.

Como se sabe el primer Festival Olímpico Panamericano se realizará en México del 16 de julio al 3 de agosto de 2014 en 10 estados del país, el cual servirá de preparación para los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz, que contempla 23 deportes, entre olímpicos y algunos que no pertenecen al programa oficial de JO.

Asimismo, este certamen será clasificatorio en 10 disciplinas para los Juegos Panamericanos de Toronto 2015, además de que participarán cuatro mil deportistas provenientes de 45 países.

LUCHA Once atletas participarán en Festival Panamericano

Read More

6 jul. 2014

Lima [Especial para Todo menos Fútbol]. Las futuras medallas que esperamos ganar en los Juegos Panamericanos del año 2019 se están sembrando hoy pues, de acuerdo al presidente del Comité Olímpico Peruano (COP), José Quiñones, los deportistas clasificados a Juegos Olímpicos de la Juventud formarían la base de la delegación que representará al Perú en la competencia continental que se realizará en Lima.

El titular del COP confirmó la presencia de 38 deportistas que competirán en 28 deportes durante la justa olímpica que se celebrará en agosto próximo en Nanjing (China), y reafirmó su confianza en el legado que dejará la participación peruana. “Tengo la esperanza de que los clasificados sean parte del núcleo humano que represente al Perú dentro de cinco años cuando empiecen los Juegos”, aseguró.

“Estos chicos y chicas estarán dentro de cincos años en su mejor momento, pues muchos de ellos se encuentran entre los 15 y 18 años. Confío en que este grupo nos llene de orgullo y medallas en los Panamericanos del 2019”, enfatizó.

[VIDEO] Las declaraciones completas de Quiñones:  http://youtu.be/cpwYWBMCv1M

El directivo recordó que hace cuatro años, Perú envió a los Juegos Olímpicos de la Juventud en Singapur a 26 deportistas para competir en 10 disciplinas deportivas, participación que tuvo como saldo una medalla de oro con la judoka Leslie Cano y una de bronce con la selección de vóley dirigía por Natalia Málaga. “La edición anterior nos dejó buenos recuerdos, esperemos que los mismos se repitan o mejoren para esta ocasión ya que el número de deportistas ha crecido”, afirmó Quiñones.

Por último, el presidente del COP destacó la importancia que tiene para los jóvenes estar en una competencia de alto nivel como los Juegos Olímpicos: “Estar en una cita así es ubicarse entre los mejores del mundo”. A su vez, mostró optimismo respecto a la posibilidad de obtener preseas en la competencia asiática: “Ganar una medalla en fútbol es posible pese a que nos tocó un grupo difícil. También podemos pelear preseas en atletismo porque estamos llevando clasificados que tienen marcas entre las mejores del continente; y, en general, todos tienen opciones de éxito”, finalizó.

Ellos son los atletas peruanos que nos representarán en Nanjing:
Josué Gutiérrez, César Rodríguez, Luz Olivera y  Steffi Murillo - Atletismo
Daniela Macías – Bádminton
Luis Pizarro y Ana Karina Méndez- Gimnasia
Thalía Gamarra - Judo
Dos pesistas (nombres por confirmar)
Gonzalo del Solar (Remo)
Nicolás Álvarez (Tenis)
Jarián Brandes, María Bazo y Angello Giuria - Vela
Jimy Heredia y Luis Bramont – Vóley Playa

Selección Peruana de Fútbol Sub 15 

Lima 2019 Quiñones: "Clasificados a los Juegos Olímpicos son la base de los Panamericanos"

Read More

Miguel_Tudela_Foto: Rommel_Gonzales
Lima [Especial para Todo menos Fútbol]. El tablista limeño Miguel Tudela cambió radicalmente de equipamiento y de cancha y ganó uno de los más prestigiosos eventos del surfing peruano del año: el Quiksilver La Herradura 2014.

En olas grandes, largas y tubulares quebrando en el clásico quiebre de Chorrillos, Tudela fue el mejor y pasó todas las series hasta llegar a la final, destacándose en todo momento.

Casi consigue un resultado perfecto en la decisión, marcando casi 17.5 de 20 puntos posibles.

El resultado oficial fue el siguiente: 
1. Miguel Tudela - 17.50
2. Cristobal de Col - 14.13
3. Sebastian Correa - 11.33
4. Alvaro Malpartida - 11.14
5. Juninho Urcia - 10.03
6. Tomas Tudela - 8.97

Luego de la victoria, Tudela expresó: “Estoy muy contento de haber obtenido el primer puesto del Quiksilver Pro La Herradua, fue un día increíble compartiendo con buenos amigos y lleno de muy buenas olas. Ahora viajo a México para el WQS 4 estrellas muy motivado para dar lo mejor de mi. Muchas Gracias a mi familia, enamorada, a todos ustedes que siempre están enviándome sus comentarios y a mis auspiciadores Volcom, Mapfre, Skullcandy, Electric, GShock, Stancesocks, Al Merrick y Ado por todo el apoyo que me dan.

El miércoles pasado, particpando en la primera etapa del circuito mundial de olas grandes, compitiendo contra la elite de los mejores surfistas para esas condiciones, Tudela se ubicó séptimo de 24 competidores.

El evento de Acapulco, el Surf Open Acapulco se realiza desde el 8 hasta el 12 de julio en el conocido balneario mexicano.

SURF Miguel Tudela se consagró rey de La Herradura

Read More

5 jul. 2014

Lima [Por Paul Huanqui, especial para Todo menos Fútbol]. Los quintetos masculinos de O.M.A, Lima Cricket, Santa María Sport (ex Sport Lux) y Roosevelt comparten el primer lugar de la tabla, mientras las ‘Santas guerreras’ del San Silvestre Sport lideran su categoría en solitario por el Campeonato Nacional de Hockey Indoor “Paul Cabrera Valencia”, disputadas hasta el momento cuatro fechas del certamen organizado por la Federación Peruana de Hockey.
Los resultados registrados hasta el momento en el torneo que se lleva a cabo en la cancha de futsal de la Videna son los siguientes:
Fecha 1
COLEGIO MARKHAM
3
vs
10
O.M.A
V
COLEGIO SAN SILVESTRE
0
vs
3
SAN SILVESTRE SPORT
D
ROOSEVELT
4
vs
1
U. DE LIMA
V
MATER ADMIRABILIS A
3
vs
5
MATER ADMIRABILIS B
D
LCFC
6
vs
4
SANTA MARÍA SPORT
V
O.M.A
1
vs
4
LCFC
D

Fecha 2
MATER ADMIRABILIS B
1
vs
1
LCFC
D
O.M.A
8
vs
0
U. DE LIMA
V
COLEGIO SAN SILVESTRE
3
vs
3
O.M.A
D
COLEGIO MARKHAM
1
vs
5
SANTA MARÍA SPORT
V
SAN SILVESTRE SPORT
4
vs
1
MATER ADMIRABILIS A
D
ROOSEVELT
6
vs
4
LCFC
V

Fecha 3
LCFC
8
vs
0
U. DE LIMA
V
COLEGIO SAN SILVESTRE
2
vs
5
MATER ADMIRABILIS B
D
ROOSEVELT
5
vs
3
COLEGIO MARKHAM
V
O.M.A
2
vs
2
SAN SILVESTRE SPORT
D
SANTA MARÍA SPORT
3
vs
2
O.M.A
V
LCFC
3
vs
4
MATER ADMIRABILIS A
D







Fecha 4
MATER ADMIRABILIS B
0
vs
1
O.M.A
D
LCFC
10
vs
2
COLEGIO MARKHAM
V
SAN SILVESTRE SPORT
4
vs
1
LCFC
D
O.M.A
2
vs
0
ROOSEVELT
V
COLEGIO SAN SILVESTRE
3
vs
1
MATER ADMIRABILIS A
D
U. DE LIMA
3
vs
9
SANTA MARÍA SPORT
V

Por la quinta fecha tendremos estos emocionantes partidos donde se definirán a los equipos ganadores de la primera rueda:
(Varones) Santa María Sport vs Roosevelt; LCFC vs O.M.A y U. de Lima vs Colegio Markham.
(Damas) Mater Admirábilis A vs OMA; LCFC vs O.M.A  y Mater Admirabilis B vs San Silvestre Sport.

HOCKEY Mañana se jugarán partidos decisivos

Read More

Copyright © 2014 Todo menos Fútbol | Designed With By Blogger Templates | Distributed By Gooyaabi Templates
Scroll To Top